30 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

УФАС запретило челябинскому предпринимателю распространять незаконную звуковую рекламу

img
Антимонопольная служба признала незаконной уличную звуковую рекламу рядом с ТК «Максимум» в Челябинске. Она распространялась с нарушениями с помощью громкоговорителя, рассказали в пресс-службе УФАС по региону.

Речь идёт о рекламе верхней одежды, которую продавали со скидкой в 70%. По крайней мере, об этом вещал рупорный громкоговоритель, установленный возле ТК «Максимум» на улице Мологвардейцев. На назойливую звуковую дорожку обратил внимание один из местных жителей. Запись рекламы он направил антимонопольщикам и выяснилось, что она незаконна.

— Данный факт установлен по результатам прослушивания записи, направленной в Челябинское УФАС России гражданином, — отметили в пресс-службе УФАС по региону. — При этом предприниматель арендовал в торговом комплексе площадь на несколько часов и реализовывал свой товар только один день с 12:00 до 18:00.

После этого выяснилось, что аналогичную рекламу челябинцы могли услышать и в других районах города. Правда, во всех случаях магазин был открыт на короткий период — от нескольких часов до нескольких дней.

— С августа 2021 года запрещено распространение рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, — добавили в УФАС.

Предпринимателя УФАС признало нарушителем закона о рекламе. В настоящее время распространение звуковой дорожки прекращено. Кроме того, информация о размещении подобной рекламы в Челябинске, в том числе расклейки листовок и объявлений, направлена региональным УФАС в адрес прокуратуры Челябинской области и Управления благоустройства города.

Ранее антимонопольщики уличили выступающий в Челябинске цирк «Золотой Дракон» в недостоверной рекламе. Представители организации не смогли подтвердить информацию о числе и видах животных, участвующих в представлении в региональном центре. Заявление о вероятном нарушении закона «О рекламе» поступило от гражданина. Рекламу цирка он увидел в лифте жилого дома.

Фото: Яндекс.Карты

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    Все новости