30 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

УФАС запретило челябинскому предпринимателю распространять незаконную звуковую рекламу

img
Антимонопольная служба признала незаконной уличную звуковую рекламу рядом с ТК «Максимум» в Челябинске. Она распространялась с нарушениями с помощью громкоговорителя, рассказали в пресс-службе УФАС по региону.

Речь идёт о рекламе верхней одежды, которую продавали со скидкой в 70%. По крайней мере, об этом вещал рупорный громкоговоритель, установленный возле ТК «Максимум» на улице Мологвардейцев. На назойливую звуковую дорожку обратил внимание один из местных жителей. Запись рекламы он направил антимонопольщикам и выяснилось, что она незаконна.

— Данный факт установлен по результатам прослушивания записи, направленной в Челябинское УФАС России гражданином, — отметили в пресс-службе УФАС по региону. — При этом предприниматель арендовал в торговом комплексе площадь на несколько часов и реализовывал свой товар только один день с 12:00 до 18:00.

После этого выяснилось, что аналогичную рекламу челябинцы могли услышать и в других районах города. Правда, во всех случаях магазин был открыт на короткий период — от нескольких часов до нескольких дней.

— С августа 2021 года запрещено распространение рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, — добавили в УФАС.

Предпринимателя УФАС признало нарушителем закона о рекламе. В настоящее время распространение звуковой дорожки прекращено. Кроме того, информация о размещении подобной рекламы в Челябинске, в том числе расклейки листовок и объявлений, направлена региональным УФАС в адрес прокуратуры Челябинской области и Управления благоустройства города.

Ранее антимонопольщики уличили выступающий в Челябинске цирк «Золотой Дракон» в недостоверной рекламе. Представители организации не смогли подтвердить информацию о числе и видах животных, участвующих в представлении в региональном центре. Заявление о вероятном нарушении закона «О рекламе» поступило от гражданина. Рекламу цирка он увидел в лифте жилого дома.

Фото: Яндекс.Карты

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости