УФАС запретило челябинскому предпринимателю распространять незаконную звуковую рекламу
Антимонопольная служба признала незаконной уличную звуковую рекламу рядом с ТК «Максимум» в Челябинске. Она распространялась с нарушениями с помощью громкоговорителя, рассказали в пресс-службе УФАС по региону.
Речь идёт о рекламе верхней одежды, которую продавали со скидкой в 70%. По крайней мере, об этом вещал рупорный громкоговоритель, установленный возле ТК «Максимум» на улице Мологвардейцев. На назойливую звуковую дорожку обратил внимание один из местных жителей. Запись рекламы он направил антимонопольщикам и выяснилось, что она незаконна.
— Данный факт установлен по результатам прослушивания записи, направленной в Челябинское УФАС России гражданином, — отметили в пресс-службе УФАС по региону. — При этом предприниматель арендовал в торговом комплексе площадь на несколько часов и реализовывал свой товар только один день с 12:00 до 18:00.
После этого выяснилось, что аналогичную рекламу челябинцы могли услышать и в других районах города. Правда, во всех случаях магазин был открыт на короткий период — от нескольких часов до нескольких дней.
— С августа 2021 года запрещено распространение рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, — добавили в УФАС.
Предпринимателя УФАС признало нарушителем закона о рекламе. В настоящее время распространение звуковой дорожки прекращено. Кроме того, информация о размещении подобной рекламы в Челябинске, в том числе расклейки листовок и объявлений, направлена региональным УФАС в адрес прокуратуры Челябинской области и Управления благоустройства города.
Ранее антимонопольщики уличили выступающий в Челябинске цирк «Золотой Дракон» в недостоверной рекламе. Представители организации не смогли подтвердить информацию о числе и видах животных, участвующих в представлении в региональном центре. Заявление о вероятном нарушении закона «О рекламе» поступило от гражданина. Рекламу цирка он увидел в лифте жилого дома.
Фото: Яндекс.Карты
- Гость
Лента новостей
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов