30 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

УФАС запретило челябинскому предпринимателю распространять незаконную звуковую рекламу

img
Антимонопольная служба признала незаконной уличную звуковую рекламу рядом с ТК «Максимум» в Челябинске. Она распространялась с нарушениями с помощью громкоговорителя, рассказали в пресс-службе УФАС по региону.

Речь идёт о рекламе верхней одежды, которую продавали со скидкой в 70%. По крайней мере, об этом вещал рупорный громкоговоритель, установленный возле ТК «Максимум» на улице Мологвардейцев. На назойливую звуковую дорожку обратил внимание один из местных жителей. Запись рекламы он направил антимонопольщикам и выяснилось, что она незаконна.

— Данный факт установлен по результатам прослушивания записи, направленной в Челябинское УФАС России гражданином, — отметили в пресс-службе УФАС по региону. — При этом предприниматель арендовал в торговом комплексе площадь на несколько часов и реализовывал свой товар только один день с 12:00 до 18:00.

После этого выяснилось, что аналогичную рекламу челябинцы могли услышать и в других районах города. Правда, во всех случаях магазин был открыт на короткий период — от нескольких часов до нескольких дней.

— С августа 2021 года запрещено распространение рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, — добавили в УФАС.

Предпринимателя УФАС признало нарушителем закона о рекламе. В настоящее время распространение звуковой дорожки прекращено. Кроме того, информация о размещении подобной рекламы в Челябинске, в том числе расклейки листовок и объявлений, направлена региональным УФАС в адрес прокуратуры Челябинской области и Управления благоустройства города.

Ранее антимонопольщики уличили выступающий в Челябинске цирк «Золотой Дракон» в недостоверной рекламе. Представители организации не смогли подтвердить информацию о числе и видах животных, участвующих в представлении в региональном центре. Заявление о вероятном нарушении закона «О рекламе» поступило от гражданина. Рекламу цирка он увидел в лифте жилого дома.

Фото: Яндекс.Карты

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости