В Челябинской области осудили трёх контрабандистов, отправлявших военную технику в Европу

Чебаркульский районный суд вынес приговор трём россиянам за контрабанду военной техники из Челябинской области в Восточную Европу. Продукцию военного назначения отправляли через канал в Калининграде. Преступники получили сроки в колонии строгого режима и крупные штрафы.
Суд признал виновными в незаконном сбыте военной продукции трёх человек. По части 3 статьи 30 и части 3 статьи 226.1 УК РФ («Покушение на контрабанду военной техники») их приговорили к срокам от пяти до восьми лет в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
Кроме того, осуждённым назначили штрафы от 500 до 950 тысяч рублей, а одного из них лишили воинского звания полковника.
Над тем, чтобы пресечь канал контрабанды военной техники, трудились сотрудники ФСБ из Челябинской, Калининградской, Владимирской областей, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Силовики задержали осуждённых еще в ноябре 2019 года. Преступную группу создал житель Калининграда, его объявили в международный розыск.
Напомним, в апреле контрабанду военного оборудования пресекли челябинские таможенники. Торговец хотел нелегально вывезти в Казахстан 370 танковых шлемофонов.
Фото: пресс-служба управления ФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- В Минэкологии объяснили причину появления масляного пятна на реке Миасс в Челябинске
- В Челябинской области водитель внедорожника погиб при столкновении с фурой
- В Челябинской области отдали под суд мужчину, изуродовавшего лицо подруги
- За полгода спамеры стали звонить жителям Челябинской области на 10% чаще
- Грузовой поезд сбил пьяного мужчину в Челябинской области
- Федеральным льготникам Челябинской области до 1 октября нужно выбрать, как получать социальные услуги
- Челябинская природоохранная прокуратура начала проверку из-за масляных пятен на реке Миасс
- Школьники из Челябинской области отправились на ледоколе в международную экспедицию
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погиб пешеход
- Челябинских грибников предупредили о пике активности клещей в лесах
- Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
- Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
- Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
- Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи
- Челябинский подросток на Daewoo Nexia устроил ДТП с троллейбусом
- В Челябинске наказали предпринимателя из Ростовской области за выставку кошек и попугаев