Создатели платформы для мониторинга качества воздуха в Челябинске рассказали о том, как она работает

Качество воздуха в Челябинске отслеживают с помощью системы цифрового мониторинга. За техническую составляющую этого процесса отвечают, в том числе, специалисты компании-резидента «Сколково» «Цифровой мониторинг». Создатели челябинской платформы, ставшей пилотным проектом стартапа, рассказали о том, как она работает.
Платформа «Цифровой экомониторинг» может в реальном времени отслеживать вредные выбросы с промышленных предприятий в атмосферу. Также она предоставляет доступ к набору панелей инструментов, в том числе, к рассылкам, системам оповещений и анализу прогноза ситуации.
Платформу внедрили в работу совместно с челябинским Центром экологического мониторинга (ЦЭМ) в октябре 2021 года. К прототипу цифровой платформы подключили уже существующие станции и посты контроля качества воздуха. Системы ЦЭМ интегрировали в платформу, чтобы оперативно следить за превышениями ПДК вредных веществ. Как объяснили создатели, платформу можно развернуть на серверах или облаке города или предприятия.
— При необходимости к платформе также подключаются дополнительные модули различного функционала и модули интеллектуальных сервисов для контроля и охраны практически всех сред окружающих человека и природу, — отметил сооснователь компании «Цифровой экомониторинг» Владислав Кудрявцев. — Благодаря этим инструментам можно отслеживать изменения экологического следа и прогнозировать динамику загрязнений, определять источники загрязнений, определять и прогнозировать распространение выбросов в пространстве и времени, и главное, отслеживать, оперативно реагировать и даже предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать нормативные требования и организовывать мероприятия по безопасности и охране труда и жизни людей.
Напомним, в этом году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях. На постах экомониторинга зачастую выявляют превышения вредных веществ, например, сероводорода.
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность