Создатели платформы для мониторинга качества воздуха в Челябинске рассказали о том, как она работает

Качество воздуха в Челябинске отслеживают с помощью системы цифрового мониторинга. За техническую составляющую этого процесса отвечают, в том числе, специалисты компании-резидента «Сколково» «Цифровой мониторинг». Создатели челябинской платформы, ставшей пилотным проектом стартапа, рассказали о том, как она работает.
Платформа «Цифровой экомониторинг» может в реальном времени отслеживать вредные выбросы с промышленных предприятий в атмосферу. Также она предоставляет доступ к набору панелей инструментов, в том числе, к рассылкам, системам оповещений и анализу прогноза ситуации.
Платформу внедрили в работу совместно с челябинским Центром экологического мониторинга (ЦЭМ) в октябре 2021 года. К прототипу цифровой платформы подключили уже существующие станции и посты контроля качества воздуха. Системы ЦЭМ интегрировали в платформу, чтобы оперативно следить за превышениями ПДК вредных веществ. Как объяснили создатели, платформу можно развернуть на серверах или облаке города или предприятия.
— При необходимости к платформе также подключаются дополнительные модули различного функционала и модули интеллектуальных сервисов для контроля и охраны практически всех сред окружающих человека и природу, — отметил сооснователь компании «Цифровой экомониторинг» Владислав Кудрявцев. — Благодаря этим инструментам можно отслеживать изменения экологического следа и прогнозировать динамику загрязнений, определять источники загрязнений, определять и прогнозировать распространение выбросов в пространстве и времени, и главное, отслеживать, оперативно реагировать и даже предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать нормативные требования и организовывать мероприятия по безопасности и охране труда и жизни людей.
Напомним, в этом году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях. На постах экомониторинга зачастую выявляют превышения вредных веществ, например, сероводорода.
Лента новостей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО