Создатели платформы для мониторинга качества воздуха в Челябинске рассказали о том, как она работает

Качество воздуха в Челябинске отслеживают с помощью системы цифрового мониторинга. За техническую составляющую этого процесса отвечают, в том числе, специалисты компании-резидента «Сколково» «Цифровой мониторинг». Создатели челябинской платформы, ставшей пилотным проектом стартапа, рассказали о том, как она работает.
Платформа «Цифровой экомониторинг» может в реальном времени отслеживать вредные выбросы с промышленных предприятий в атмосферу. Также она предоставляет доступ к набору панелей инструментов, в том числе, к рассылкам, системам оповещений и анализу прогноза ситуации.
Платформу внедрили в работу совместно с челябинским Центром экологического мониторинга (ЦЭМ) в октябре 2021 года. К прототипу цифровой платформы подключили уже существующие станции и посты контроля качества воздуха. Системы ЦЭМ интегрировали в платформу, чтобы оперативно следить за превышениями ПДК вредных веществ. Как объяснили создатели, платформу можно развернуть на серверах или облаке города или предприятия.
— При необходимости к платформе также подключаются дополнительные модули различного функционала и модули интеллектуальных сервисов для контроля и охраны практически всех сред окружающих человека и природу, — отметил сооснователь компании «Цифровой экомониторинг» Владислав Кудрявцев. — Благодаря этим инструментам можно отслеживать изменения экологического следа и прогнозировать динамику загрязнений, определять источники загрязнений, определять и прогнозировать распространение выбросов в пространстве и времени, и главное, отслеживать, оперативно реагировать и даже предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать нормативные требования и организовывать мероприятия по безопасности и охране труда и жизни людей.
Напомним, в этом году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях. На постах экомониторинга зачастую выявляют превышения вредных веществ, например, сероводорода.
Лента новостей
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции