Создатели платформы для мониторинга качества воздуха в Челябинске рассказали о том, как она работает

Качество воздуха в Челябинске отслеживают с помощью системы цифрового мониторинга. За техническую составляющую этого процесса отвечают, в том числе, специалисты компании-резидента «Сколково» «Цифровой мониторинг». Создатели челябинской платформы, ставшей пилотным проектом стартапа, рассказали о том, как она работает.
Платформа «Цифровой экомониторинг» может в реальном времени отслеживать вредные выбросы с промышленных предприятий в атмосферу. Также она предоставляет доступ к набору панелей инструментов, в том числе, к рассылкам, системам оповещений и анализу прогноза ситуации.
Платформу внедрили в работу совместно с челябинским Центром экологического мониторинга (ЦЭМ) в октябре 2021 года. К прототипу цифровой платформы подключили уже существующие станции и посты контроля качества воздуха. Системы ЦЭМ интегрировали в платформу, чтобы оперативно следить за превышениями ПДК вредных веществ. Как объяснили создатели, платформу можно развернуть на серверах или облаке города или предприятия.
— При необходимости к платформе также подключаются дополнительные модули различного функционала и модули интеллектуальных сервисов для контроля и охраны практически всех сред окружающих человека и природу, — отметил сооснователь компании «Цифровой экомониторинг» Владислав Кудрявцев. — Благодаря этим инструментам можно отслеживать изменения экологического следа и прогнозировать динамику загрязнений, определять источники загрязнений, определять и прогнозировать распространение выбросов в пространстве и времени, и главное, отслеживать, оперативно реагировать и даже предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать нормативные требования и организовывать мероприятия по безопасности и охране труда и жизни людей.
Напомним, в этом году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях. На постах экомониторинга зачастую выявляют превышения вредных веществ, например, сероводорода.
Лента новостей
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра