Создатели платформы для мониторинга качества воздуха в Челябинске рассказали о том, как она работает

Качество воздуха в Челябинске отслеживают с помощью системы цифрового мониторинга. За техническую составляющую этого процесса отвечают, в том числе, специалисты компании-резидента «Сколково» «Цифровой мониторинг». Создатели челябинской платформы, ставшей пилотным проектом стартапа, рассказали о том, как она работает.
Платформа «Цифровой экомониторинг» может в реальном времени отслеживать вредные выбросы с промышленных предприятий в атмосферу. Также она предоставляет доступ к набору панелей инструментов, в том числе, к рассылкам, системам оповещений и анализу прогноза ситуации.
Платформу внедрили в работу совместно с челябинским Центром экологического мониторинга (ЦЭМ) в октябре 2021 года. К прототипу цифровой платформы подключили уже существующие станции и посты контроля качества воздуха. Системы ЦЭМ интегрировали в платформу, чтобы оперативно следить за превышениями ПДК вредных веществ. Как объяснили создатели, платформу можно развернуть на серверах или облаке города или предприятия.
— При необходимости к платформе также подключаются дополнительные модули различного функционала и модули интеллектуальных сервисов для контроля и охраны практически всех сред окружающих человека и природу, — отметил сооснователь компании «Цифровой экомониторинг» Владислав Кудрявцев. — Благодаря этим инструментам можно отслеживать изменения экологического следа и прогнозировать динамику загрязнений, определять источники загрязнений, определять и прогнозировать распространение выбросов в пространстве и времени, и главное, отслеживать, оперативно реагировать и даже предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать нормативные требования и организовывать мероприятия по безопасности и охране труда и жизни людей.
Напомним, в этом году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях. На постах экомониторинга зачастую выявляют превышения вредных веществ, например, сероводорода.
Лента новостей
Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков