Экология
Более 1,7 тысяч волонтёров собрали почти 10 тонн мусора на берегу озера Тургояк в Челябинской области

На озере Тургояк в Челябинской области во время слёта волонтёров собрали почти 10 тонн мусора. В акции «Вода России» приняли участие 1700 добровольцев, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.
К масштабной акции по уборке берегов заповедного озера присоединились волонтёры со всей страны, а также представители власти, экологических и благотворительных фондов, журналисты и просто неравнодушные люди. Очистить удалось около 17 километров береговой линии Тургояка. Всего добровольцы собрали 9,6 тонн мусора, который уместился в 1200 мешков. Отходы собирали раздельно. В итоге на переработку отправят металл (7% от собранного вторсырья), стекло (18%), пластик (37%) и бытовые отходы (38%).
На мероприятии также состоялись презентации образовательных проектов в сфере экологии, презентация программы «ЭкоАзбука», спортивные соревнования, эковикторины и квесты, конкурс фотографии на тему «Необычная находка». Специальным гостем мероприятия стала актриса Агата Муцениеце.
— Я рада присоединиться сегодня к вам, я здесь впервые. И я в шоке от того, какое озеро Тургояк невероятно красивое! И это очень правильное и доброе дело, потому что планета у нас одна, и её нужно беречь, — поделилась впечатлениями артистка.
Напомним, накануне в Челябинске открылся Экологический водный форум Южного Урала, на котором собрались представители власти, общественных организаций, учёные и общественники. Они обсудили вопросы сохранения водоёмов Южного Урала.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Льготный проезд на электричках для школьников и студентов возобновится с 1 сентября
- Челябинцам предложили стать контролёрами пассажирского транспорта
- Вокруг Челябинска появятся 318 квадратных километров «зелёного пояса»
- В челябинском посёлке ко Дню города создадут новые зоны отдыха с детскими площадками
- Жителей Челябинской области пригласили в уральский Париж на полумарафон
- Челябинца приговорили к 11 годам колонии за смертельное ДТП с двумя погибшими
- Троичанина, убившего двухлетнюю дочь в пьяном угаре, приговорили к 1,5 годам колонии
- С побережья озера Тургояк убрали большую стихийную свалку в 25 кубометров мусора
- На трассе М-5 в Челябинской области при странных обстоятельствах пропал житель Башкирии
- В Челябинской области мужчина пытался заживо сжечь брата и родителей после ссоры
- Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах
- Перевернувшаяся на перекрёстке в Челябинске фура заблокировала движение
- Челябинцев пригласили поучаствовать в осеннем велопараде
- Из Челябинской области стали чаще возвращаться жить в Армению, Казахстан и Киргизию
- В озере Челябинской области утонул мужчина, запутавшись в водорослях
- Сразу несколько автомобилей сгорели в Челябинской области за сутки