Подполковника полиции из Челябинской области, получившего взятку квартирой, приговорили к колонии

Бывшего начальника оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД России по региону Леонида Галанина лишили звания и приговорили к колонии и штрафу. Об этом сообщила пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.
Так, Копейский городской суд признал Галанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки), пунком «в» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Ему придётся провести 8 лет в колонии строгого режима, а также выплатить штраф в размере 9,6 миллиона рублей. Также его лишили звания подполковника полиции.
Напомним, сотрудники УФСБ задержали Леонида Галанина в начале 2021 года. Всё из-за того, что он в период с 2005 по 2012 он расследовал экономические преступления и, по версии следствия, крышевал при этом «чёрных риелторов», за что и получил квартиру, принадлежавшую матери с ребёнком. Кроме того, он предоставил в суд подложные документы, в результате чего получил исполнительный лист, по которому через службу судебных приставов потребовал с ответчицы 750 тысяч рублей. За все эти преступления экс-подполковник полиции и оказался на скамье подсудимых.
Суда Галанин дожидался под стражей. Он подавал апелляцию, чтобы изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определённых действий, но суд отказал ему в этом.
Лента новостей
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог