Подполковника полиции из Челябинской области, получившего взятку квартирой, приговорили к колонии

Бывшего начальника оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД России по региону Леонида Галанина лишили звания и приговорили к колонии и штрафу. Об этом сообщила пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.
Так, Копейский городской суд признал Галанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки), пунком «в» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Ему придётся провести 8 лет в колонии строгого режима, а также выплатить штраф в размере 9,6 миллиона рублей. Также его лишили звания подполковника полиции.
Напомним, сотрудники УФСБ задержали Леонида Галанина в начале 2021 года. Всё из-за того, что он в период с 2005 по 2012 он расследовал экономические преступления и, по версии следствия, крышевал при этом «чёрных риелторов», за что и получил квартиру, принадлежавшую матери с ребёнком. Кроме того, он предоставил в суд подложные документы, в результате чего получил исполнительный лист, по которому через службу судебных приставов потребовал с ответчицы 750 тысяч рублей. За все эти преступления экс-подполковник полиции и оказался на скамье подсудимых.
Суда Галанин дожидался под стражей. Он подавал апелляцию, чтобы изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определённых действий, но суд отказал ему в этом.
Лента новостей
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях