24 июня 2022
Обсудить

Подполковника полиции из Челябинской области, получившего взятку квартирой, приговорили к колонии

img
Бывшего начальника оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД России по региону Леонида Галанина лишили звания и приговорили к колонии и штрафу. Об этом сообщила пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.

Так, Копейский городской суд признал Галанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки), пунком «в» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Ему придётся провести 8 лет в колонии строгого режима, а также выплатить штраф в размере 9,6 миллиона рублей. Также его лишили звания подполковника полиции.

Напомним, сотрудники УФСБ задержали Леонида Галанина в начале 2021 года. Всё из-за того, что он в период с 2005 по 2012 он расследовал экономические преступления и, по версии следствия, крышевал при этом «чёрных риелторов», за что и получил квартиру, принадлежавшую матери с ребёнком. Кроме того, он предоставил в суд подложные документы, в результате чего получил исполнительный лист, по которому через службу судебных приставов потребовал с ответчицы 750 тысяч рублей. За все эти преступления экс-подполковник полиции и оказался на скамье подсудимых.

Суда Галанин дожидался под стражей. Он подавал апелляцию, чтобы изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определённых действий, но суд отказал ему в этом.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
    • img
      В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    Все новости