23 июня 2022
Обсудить

В заполненном водой карьере в Челябинске высадили гиацинты

img
Волонтёры экологического движения Объединённой металлургической компании (ОМК) высадили на затопленном карьере в челябинском посёлке Новосинеглазово 200 водных гиацинтов. Эти растения способны не только обогащать открытые водоёмы кислородом, но и перерабатывать вредные вещества, тяжёлые металлы и бактерии. Поэтому их используют в качестве естественного очистителя. И изменения на популярном месте отдыха местных жителей продолжатся.

Водному гиацинту под силу даже санитарная обработка водоёмов при сточных сооружениях. Многолетникам нужен минимальный уход, они неприхотливы. Растения способны размножаться в кратчайшие сроки, к тому же они очень живучие. В период цветения на гиацинтах образуются удивительные цветоносы, напоминающие по форме и расцветке цветы орхидеи, и растения становятся настоящим украшением водоёма.

Высадка гиацинтов — начало глобального преображения территории

Внимание именно этому карьеру ОМК уделила потому, что поблизости расположен один из заводов компании — «Трубодеталь». Ранее компания профинансировала очистку прибрежной зоны и дна Новосинеглазовского карьера от илистых отложений и мусора.

— Проектам, направленным на оздоровление и охрану окружающей среды, а также улучшение экологической обстановки в городах, где расположены предприятия ОМК, мы уделяем большое внимание, — рассказал директор по безопасности производства ОМК Александр Пивиков. — В этом году компания реализует в Челябинской области ряд экологических инициатив на сумму более 2 миллионов рублей. Средства направлены на очистку от бытового мусора мест отдыха и водоёмов, организацию раздельного сбора отходов, а также озеленение территорий.

В конце июня начнётся комплексное преображение территории, ограниченной домами на улицах Громова, 5а, Ключевой, 7 и Челябинской, 20в. Работы пройдут в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Там создадут асфальтированную дорожку, зоны отдыха, детские игровые площадки, установят уличные фонари и скамейки. На благоустройство и организацию освещения направлено более 13,5 миллиона рублей. А высадка гиацинтов — экологическая составляющая этого проекта.

Напомним, год назад на челябинском заводе «Трубодеталь» сменился директор.

Фото: пресс-служба ОМК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Для челябинского метротрама закупают рельсы для переустройства трамвайных путей
    • img
      Воспитанник челябинского «Трактора» Виталий Кравцов продолжит карьеру в НХЛ
    • img
      В новом сквере Ленинского района оборудуют площадку для занятия воркаутом
    • img
      После нападения на двух парней в коттеджном посёлке под Челябинском возбудили дело о хулиганстве
    • img
      Челябинский завод не смог взыскать с бывшего работника излишне выплаченную зарплату
    • img
      В Челябинске водяной аркой встретили первый чартер Air Cairo из Египта
    • img
      На челябинца, угрожавшего детям побоями за отказ от общения, завели уголовное дело
    • img
      В летнем лагере под Челябинском массово отравились дети
    • img
      В садовом доме под Челябинском при пожаре погибли два человека
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
    • img
      В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
    • img
      Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
    • img
      Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
    • img
      Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    Все новости