В заполненном водой карьере в Челябинске высадили гиацинты
Волонтёры экологического движения Объединённой металлургической компании (ОМК) высадили на затопленном карьере в челябинском посёлке Новосинеглазово 200 водных гиацинтов. Эти растения способны не только обогащать открытые водоёмы кислородом, но и перерабатывать вредные вещества, тяжёлые металлы и бактерии. Поэтому их используют в качестве естественного очистителя. И изменения на популярном месте отдыха местных жителей продолжатся.
Водному гиацинту под силу даже санитарная обработка водоёмов при сточных сооружениях. Многолетникам нужен минимальный уход, они неприхотливы. Растения способны размножаться в кратчайшие сроки, к тому же они очень живучие. В период цветения на гиацинтах образуются удивительные цветоносы, напоминающие по форме и расцветке цветы орхидеи, и растения становятся настоящим украшением водоёма.
![]()
Высадка гиацинтов — начало глобального преображения территории
Внимание именно этому карьеру ОМК уделила потому, что поблизости расположен один из заводов компании — «Трубодеталь». Ранее компания профинансировала очистку прибрежной зоны и дна Новосинеглазовского карьера от илистых отложений и мусора.
![]()
— Проектам, направленным на оздоровление и охрану окружающей среды, а также улучшение экологической обстановки в городах, где расположены предприятия ОМК, мы уделяем большое внимание, — рассказал директор по безопасности производства ОМК Александр Пивиков. — В этом году компания реализует в Челябинской области ряд экологических инициатив на сумму более 2 миллионов рублей. Средства направлены на очистку от бытового мусора мест отдыха и водоёмов, организацию раздельного сбора отходов, а также озеленение территорий.
![]()
В конце июня начнётся комплексное преображение территории, ограниченной домами на улицах Громова, 5а, Ключевой, 7 и Челябинской, 20в. Работы пройдут в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Там создадут асфальтированную дорожку, зоны отдыха, детские игровые площадки, установят уличные фонари и скамейки. На благоустройство и организацию освещения направлено более 13,5 миллиона рублей. А высадка гиацинтов — экологическая составляющая этого проекта.
![]()
Напомним, год назад на челябинском заводе «Трубодеталь» сменился директор.
Фото: пресс-служба ОМК
Лента новостей
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином