В озере Тургояк вода у берега помутнела и окрасилась в странный цвет
В одном из чистейших озёр России — Тургояке — помутнела и позеленела вода. О проблеме в местных пабликах в соцсетях рассказали жители Миасса, поделившись фотографиями. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии Челябинской области.
Мнения пользователей «ВКонтакте» разделились. Кто-то уверен, что помутнение — результат сбросов в озере, другие говорят о цветении воды и пыльце прибрежных сосен. Вот что писали в паблике «Инцидент Миасс»:
— Жила на озере 11 лет, и каждое лето происходит «цветение воды». При входе в воду руками отгоняли муть и купались. Зелень волной прибивается к берегам — ничего опасного.
— На Тургояке сбросы, на Иремеле, Аргазях, Аушкуле, даже в Куштумгу сбрасывают каналюгу.
— Вчера была на озере, посмеялись, что скоро опять будут писать про выбросы в озеро — и вуаля! Во всех водоёмах вода цветёт и пыльца от деревьев.
Как пояснили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области, хвойные деревья всегда массово цветут в июне. Благодаря направлению ветра много пыльцы попало в акваторию Тургояка. Из-за сильных волн её частицы скапливаются у берега. Для человека пыльца полностью безопасна.
Напомним, что в прошлом году власти Миасса закрывали городской пляж на Тургояке. Проверки тогда прошли после жалоб отдыхающих на сыпь после купания. Анализы воды показали, что в той части озера есть микроорганизмы группы кишечной палочки — колиформные бактерии.
Фото: Инцидент Миасс/VK.com
Лента новостей
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз