21 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

До конца 2022 года Сбер обеспечит 1 млн POS-терминалов системой генерации QR-кодов для оплаты SberPay

img
На 1 млн POS-терминалов эквайринга по всей стране до конца 2022 года появится возможность оплачивать покупки с помощью сервиса «SberPay оплата по QR». На терминалах при оплате будет генерироваться QR-код. А весь парк своих POS-терминалов эквайринга Сбер планирует оснастить этой технологией в 2023 году.

Всё чаще при оплате товаров и услуг используется «SberPay оплата по QR». Клиенту достаточно камерой своего телефона считать QR-код и оплатить покупку в один клик в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такие платежи доступны для владельцев и iPhone, и смартфонов на Android, а бонусы от «СберСпасибо» начисляются как при оплате картой.

В Сбере параллельно развивается технология QR-оплаты, когда клиент генерирует QR-код самостоятельно, в приложении «Сбербанк Онланйн» (Android или iOS), затем кассир считывает его с экрана смартфона для оплаты обычным сканером на кассе. Персональным QR-кодом покупателя можно расплатиться в крупных торговых сетях — в том числе и в «Азбуке вкуса», где с момента подключения данного сервиса число оплат и обороты по QR выросли более чем втрое и продолжают расти.

Примечательно, что оплата таким методом проходит быстрее, чем стандартное сканирование QR-кода на кассе. Этот способ оплаты абсолютно безопасен, поскольку персональный QR-код каждый раз обновляется — его не получится скопировать для совершения платежа. При этом оплата пройдёт, даже если не будет доступа в интернет.

Инновационной технологией оплаты покупок онлайн и оффлайн SberPay пользуются уже 20 миллионов россиян, и Сбер продолжает её развивать. Сегодня в SberPay входят не только популярный сервис оплаты в интернет-магазинах, но и биометрическая система «Оплата одним взглядом», а также сервис бесконтактной оплаты телефоном «SberPay оплата по QR».

— Мы продолжаем развивать безопасные и удобные технологии оплаты мобильными устройствами, которые не требуют использования пластиковых карт, — рассказал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых. — Вывод на наш парк POS-терминалов эквайринга технологии «SberPay оплата по QR» сделает наши услуги более доступными для покупателей и позволит платить с помощью телефона везде, где раньше можно было использовать только банковскую карту.

Старший вице-президент по финансам «Азбуки вкуса» Виктория Лубнина отметила, что для сети магазинов в приоритете всегда были удобство и комфорт клиентов.

— Технология QR-оплаты — отличная альтернатива недоступным сейчас способам быстрых платежей через мобильный телефон, — считает Виктория Лубнина. — Мы видим хороший отклик покупателей и продолжим развивать это направление вместе с лидерами финтеха.

Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Сбербанк», Татьяна Тихонова

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    Все новости