До конца 2022 года Сбер обеспечит 1 млн POS-терминалов системой генерации QR-кодов для оплаты SberPay

На 1 млн POS-терминалов эквайринга по всей стране до конца 2022 года появится возможность оплачивать покупки с помощью сервиса «SberPay оплата по QR». На терминалах при оплате будет генерироваться QR-код. А весь парк своих POS-терминалов эквайринга Сбер планирует оснастить этой технологией в 2023 году.
Всё чаще при оплате товаров и услуг используется «SberPay оплата по QR». Клиенту достаточно камерой своего телефона считать QR-код и оплатить покупку в один клик в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такие платежи доступны для владельцев и iPhone, и смартфонов на Android, а бонусы от «СберСпасибо» начисляются как при оплате картой.
В Сбере параллельно развивается технология QR-оплаты, когда клиент генерирует QR-код самостоятельно, в приложении «Сбербанк Онланйн» (Android или iOS), затем кассир считывает его с экрана смартфона для оплаты обычным сканером на кассе. Персональным QR-кодом покупателя можно расплатиться в крупных торговых сетях — в том числе и в «Азбуке вкуса», где с момента подключения данного сервиса число оплат и обороты по QR выросли более чем втрое и продолжают расти.
Примечательно, что оплата таким методом проходит быстрее, чем стандартное сканирование QR-кода на кассе. Этот способ оплаты абсолютно безопасен, поскольку персональный QR-код каждый раз обновляется — его не получится скопировать для совершения платежа. При этом оплата пройдёт, даже если не будет доступа в интернет.
Инновационной технологией оплаты покупок онлайн и оффлайн SberPay пользуются уже 20 миллионов россиян, и Сбер продолжает её развивать. Сегодня в SberPay входят не только популярный сервис оплаты в интернет-магазинах, но и биометрическая система «Оплата одним взглядом», а также сервис бесконтактной оплаты телефоном «SberPay оплата по QR».
— Мы продолжаем развивать безопасные и удобные технологии оплаты мобильными устройствами, которые не требуют использования пластиковых карт, — рассказал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых. — Вывод на наш парк POS-терминалов эквайринга технологии «SberPay оплата по QR» сделает наши услуги более доступными для покупателей и позволит платить с помощью телефона везде, где раньше можно было использовать только банковскую карту.
Старший вице-президент по финансам «Азбуки вкуса» Виктория Лубнина отметила, что для сети магазинов в приоритете всегда были удобство и комфорт клиентов.
— Технология QR-оплаты — отличная альтернатива недоступным сейчас способам быстрых платежей через мобильный телефон, — считает Виктория Лубнина. — Мы видим хороший отклик покупателей и продолжим развивать это направление вместе с лидерами финтеха.
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Сбербанк», Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи