21 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

До конца 2022 года Сбер обеспечит 1 млн POS-терминалов системой генерации QR-кодов для оплаты SberPay

img
На 1 млн POS-терминалов эквайринга по всей стране до конца 2022 года появится возможность оплачивать покупки с помощью сервиса «SberPay оплата по QR». На терминалах при оплате будет генерироваться QR-код. А весь парк своих POS-терминалов эквайринга Сбер планирует оснастить этой технологией в 2023 году.

Всё чаще при оплате товаров и услуг используется «SberPay оплата по QR». Клиенту достаточно камерой своего телефона считать QR-код и оплатить покупку в один клик в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такие платежи доступны для владельцев и iPhone, и смартфонов на Android, а бонусы от «СберСпасибо» начисляются как при оплате картой.

В Сбере параллельно развивается технология QR-оплаты, когда клиент генерирует QR-код самостоятельно, в приложении «Сбербанк Онланйн» (Android или iOS), затем кассир считывает его с экрана смартфона для оплаты обычным сканером на кассе. Персональным QR-кодом покупателя можно расплатиться в крупных торговых сетях — в том числе и в «Азбуке вкуса», где с момента подключения данного сервиса число оплат и обороты по QR выросли более чем втрое и продолжают расти.

Примечательно, что оплата таким методом проходит быстрее, чем стандартное сканирование QR-кода на кассе. Этот способ оплаты абсолютно безопасен, поскольку персональный QR-код каждый раз обновляется — его не получится скопировать для совершения платежа. При этом оплата пройдёт, даже если не будет доступа в интернет.

Инновационной технологией оплаты покупок онлайн и оффлайн SberPay пользуются уже 20 миллионов россиян, и Сбер продолжает её развивать. Сегодня в SberPay входят не только популярный сервис оплаты в интернет-магазинах, но и биометрическая система «Оплата одним взглядом», а также сервис бесконтактной оплаты телефоном «SberPay оплата по QR».

— Мы продолжаем развивать безопасные и удобные технологии оплаты мобильными устройствами, которые не требуют использования пластиковых карт, — рассказал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых. — Вывод на наш парк POS-терминалов эквайринга технологии «SberPay оплата по QR» сделает наши услуги более доступными для покупателей и позволит платить с помощью телефона везде, где раньше можно было использовать только банковскую карту.

Старший вице-президент по финансам «Азбуки вкуса» Виктория Лубнина отметила, что для сети магазинов в приоритете всегда были удобство и комфорт клиентов.

— Технология QR-оплаты — отличная альтернатива недоступным сейчас способам быстрых платежей через мобильный телефон, — считает Виктория Лубнина. — Мы видим хороший отклик покупателей и продолжим развивать это направление вместе с лидерами финтеха.

Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Сбербанк», Татьяна Тихонова

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости