До конца 2022 года Сбер обеспечит 1 млн POS-терминалов системой генерации QR-кодов для оплаты SberPay

На 1 млн POS-терминалов эквайринга по всей стране до конца 2022 года появится возможность оплачивать покупки с помощью сервиса «SberPay оплата по QR». На терминалах при оплате будет генерироваться QR-код. А весь парк своих POS-терминалов эквайринга Сбер планирует оснастить этой технологией в 2023 году.
Всё чаще при оплате товаров и услуг используется «SberPay оплата по QR». Клиенту достаточно камерой своего телефона считать QR-код и оплатить покупку в один клик в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такие платежи доступны для владельцев и iPhone, и смартфонов на Android, а бонусы от «СберСпасибо» начисляются как при оплате картой.
В Сбере параллельно развивается технология QR-оплаты, когда клиент генерирует QR-код самостоятельно, в приложении «Сбербанк Онланйн» (Android или iOS), затем кассир считывает его с экрана смартфона для оплаты обычным сканером на кассе. Персональным QR-кодом покупателя можно расплатиться в крупных торговых сетях — в том числе и в «Азбуке вкуса», где с момента подключения данного сервиса число оплат и обороты по QR выросли более чем втрое и продолжают расти.
Примечательно, что оплата таким методом проходит быстрее, чем стандартное сканирование QR-кода на кассе. Этот способ оплаты абсолютно безопасен, поскольку персональный QR-код каждый раз обновляется — его не получится скопировать для совершения платежа. При этом оплата пройдёт, даже если не будет доступа в интернет.
Инновационной технологией оплаты покупок онлайн и оффлайн SberPay пользуются уже 20 миллионов россиян, и Сбер продолжает её развивать. Сегодня в SberPay входят не только популярный сервис оплаты в интернет-магазинах, но и биометрическая система «Оплата одним взглядом», а также сервис бесконтактной оплаты телефоном «SberPay оплата по QR».
— Мы продолжаем развивать безопасные и удобные технологии оплаты мобильными устройствами, которые не требуют использования пластиковых карт, — рассказал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых. — Вывод на наш парк POS-терминалов эквайринга технологии «SberPay оплата по QR» сделает наши услуги более доступными для покупателей и позволит платить с помощью телефона везде, где раньше можно было использовать только банковскую карту.
Старший вице-президент по финансам «Азбуки вкуса» Виктория Лубнина отметила, что для сети магазинов в приоритете всегда были удобство и комфорт клиентов.
— Технология QR-оплаты — отличная альтернатива недоступным сейчас способам быстрых платежей через мобильный телефон, — считает Виктория Лубнина. — Мы видим хороший отклик покупателей и продолжим развивать это направление вместе с лидерами финтеха.
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Сбербанк», Татьяна Тихонова
Лента новостей
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета