21 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

До конца 2022 года Сбер обеспечит 1 млн POS-терминалов системой генерации QR-кодов для оплаты SberPay

img
На 1 млн POS-терминалов эквайринга по всей стране до конца 2022 года появится возможность оплачивать покупки с помощью сервиса «SberPay оплата по QR». На терминалах при оплате будет генерироваться QR-код. А весь парк своих POS-терминалов эквайринга Сбер планирует оснастить этой технологией в 2023 году.

Всё чаще при оплате товаров и услуг используется «SberPay оплата по QR». Клиенту достаточно камерой своего телефона считать QR-код и оплатить покупку в один клик в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такие платежи доступны для владельцев и iPhone, и смартфонов на Android, а бонусы от «СберСпасибо» начисляются как при оплате картой.

В Сбере параллельно развивается технология QR-оплаты, когда клиент генерирует QR-код самостоятельно, в приложении «Сбербанк Онланйн» (Android или iOS), затем кассир считывает его с экрана смартфона для оплаты обычным сканером на кассе. Персональным QR-кодом покупателя можно расплатиться в крупных торговых сетях — в том числе и в «Азбуке вкуса», где с момента подключения данного сервиса число оплат и обороты по QR выросли более чем втрое и продолжают расти.

Примечательно, что оплата таким методом проходит быстрее, чем стандартное сканирование QR-кода на кассе. Этот способ оплаты абсолютно безопасен, поскольку персональный QR-код каждый раз обновляется — его не получится скопировать для совершения платежа. При этом оплата пройдёт, даже если не будет доступа в интернет.

Инновационной технологией оплаты покупок онлайн и оффлайн SberPay пользуются уже 20 миллионов россиян, и Сбер продолжает её развивать. Сегодня в SberPay входят не только популярный сервис оплаты в интернет-магазинах, но и биометрическая система «Оплата одним взглядом», а также сервис бесконтактной оплаты телефоном «SberPay оплата по QR».

— Мы продолжаем развивать безопасные и удобные технологии оплаты мобильными устройствами, которые не требуют использования пластиковых карт, — рассказал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых. — Вывод на наш парк POS-терминалов эквайринга технологии «SberPay оплата по QR» сделает наши услуги более доступными для покупателей и позволит платить с помощью телефона везде, где раньше можно было использовать только банковскую карту.

Старший вице-президент по финансам «Азбуки вкуса» Виктория Лубнина отметила, что для сети магазинов в приоритете всегда были удобство и комфорт клиентов.

— Технология QR-оплаты — отличная альтернатива недоступным сейчас способам быстрых платежей через мобильный телефон, — считает Виктория Лубнина. — Мы видим хороший отклик покупателей и продолжим развивать это направление вместе с лидерами финтеха.

Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Сбербанк», Татьяна Тихонова

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    • img
      Сети 5G заработали уже в 27 городах России
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    Все новости