Челябинский суд отказался выпускать из-под стражи экс-следователей, обвиняемых в смертельной драке

Челябинский областной суд во вторник, 21 июня, рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения для бывших следователей Следственного комитета Кирилла Зубкова и Дмитрия Зыкова, которых обвиняют в гибели мужчины во время пьяной драки. Защитники подозреваемых просили выпустить их из-под ареста.
Заседание по апелляции, касающейся избрания меры пресечения Кириллу Зубкову, прошло в Челябинском областном суде в закрытом режиме. Его итогом стал отказ в изменении решения Центрального районного суда. Экс-следователь останется в СИЗО до 28 июля, сообщает корреспондент «Пчелы» с места событий.

Ходатайство об освобождении из-под стражи Дмитрия Зыкова, напротив, рассматривали в открытом режиме. Сам подозреваемый присутствовал в суде по видеосвязи. Он, его адвокаты, а также представитель со стороны потерпевших возражали против желания следователя закрыть заседание. Судья это учёл, однако в изменении заключения под стражу на домашний арест отказал. Дмитрий Зыков также пробудет в СИЗО до 28 июля.

Напомним, по версии следствия, две пьяные компании повздорили в ночь на субботу, 28 мая, возле клуба в центре Челябинска. Кирилл Зубков и Дмитрий Зыков проезжали мимо на такси и решили вмешаться в разборки. Произошло убийство. Их задержали полицейские.
Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля. Как ранее писала «Пчела», обвиняемые просили судью провести заседание в открытом режиме, чтобы они могли в присутствии СМИ озвучить свою позицию. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. Адвокаты Иван Верченко и Анастасия Магдеева считают, что квалификация преступления, в котором обвиняют их подзащитных, должна быть другой, а именно — «причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны».
Позже в Сети появилось видео драки возле ночного клуба Opera с участием двух следователей регионального Следственного управления Следственного комитета России. Ролик распространили родные погибшего в потасовке 31-летнего копейчанина Владимира Гончарова.
Лента новостей
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
После потепления и снегопадов Челябинскую область накроют 33-градусные морозы
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев