Челябинский суд отказался выпускать из-под стражи экс-следователей, обвиняемых в смертельной драке

Челябинский областной суд во вторник, 21 июня, рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения для бывших следователей Следственного комитета Кирилла Зубкова и Дмитрия Зыкова, которых обвиняют в гибели мужчины во время пьяной драки. Защитники подозреваемых просили выпустить их из-под ареста.
Заседание по апелляции, касающейся избрания меры пресечения Кириллу Зубкову, прошло в Челябинском областном суде в закрытом режиме. Его итогом стал отказ в изменении решения Центрального районного суда. Экс-следователь останется в СИЗО до 28 июля, сообщает корреспондент «Пчелы» с места событий.

Ходатайство об освобождении из-под стражи Дмитрия Зыкова, напротив, рассматривали в открытом режиме. Сам подозреваемый присутствовал в суде по видеосвязи. Он, его адвокаты, а также представитель со стороны потерпевших возражали против желания следователя закрыть заседание. Судья это учёл, однако в изменении заключения под стражу на домашний арест отказал. Дмитрий Зыков также пробудет в СИЗО до 28 июля.

Напомним, по версии следствия, две пьяные компании повздорили в ночь на субботу, 28 мая, возле клуба в центре Челябинска. Кирилл Зубков и Дмитрий Зыков проезжали мимо на такси и решили вмешаться в разборки. Произошло убийство. Их задержали полицейские.
Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля. Как ранее писала «Пчела», обвиняемые просили судью провести заседание в открытом режиме, чтобы они могли в присутствии СМИ озвучить свою позицию. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. Адвокаты Иван Верченко и Анастасия Магдеева считают, что квалификация преступления, в котором обвиняют их подзащитных, должна быть другой, а именно — «причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны».
Позже в Сети появилось видео драки возле ночного клуба Opera с участием двух следователей регионального Следственного управления Следственного комитета России. Ролик распространили родные погибшего в потасовке 31-летнего копейчанина Владимира Гончарова.
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»