Челябинцев попросили поливать тополиный пух и не курить рядом с ним

Улицы, дворы, скверы и даже дома челябинцев заполонил тополиный пух. С его появлением возросли и риски возникновения пожаров. Причина в том, что многие горожане нарочно поджигают белый «порох». Чаще всего это приводит к беде. В связи с этим жителям областной столицы напомнили о мерах безопасности в этот сезон.
Рекомендации, чего ни в коем случае нельзя делать в сезон тополиного пуха, дали в мэрии города. Так, челябинцев просят ни в коем случае не разводить костры и не жечь мусор, а также не позволять детям и подросткам поджигать пух. Дело в том, что он легко воспламеняется и горит, как порох, стремительно и во всех направлениях. Температура горения тополиного пуха достигает 800 градусов.
В мэрии также дали рекомендации по правилам пожарной безопасности. Так, челябинцев просят проливать водой места скопления пуха, особенно около деревянных построек. Предприятиям же поручили установить контроль за режимом курения, тщательно готовиться к проведению сварочных и других огневых работ, расставить на территориях бочки с водой и щиты с набором первичных средств пожаротушения, а также провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.
— Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Статьёй 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, — напомнили в администрации города.
Тем временем первые случаи горения пуха в городе уже произошли. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. Так, 15 июня в областном центре было зарегистрировано два выезда на подобные возгорания, а 16 июня их было уже пятнадцать. К счастью, благодаря быстрому реагированию противопожарной службы обошлось без серьёзных последствий.
— Сотрудники МЧС настоятельно призывают граждан к соблюдению правил пожарной безопасности! Родителям стоит объяснить опасность подобных развлечений своим детям. Ведь от баловства до порчи чужого имущества, например, автомобиля, — считанные минуты. А за это законодательством предусмотрена ответственность, — добавили в МЧС.
Опаснее ситуацию делает то, что в пятницу и субботу, 17 и 18 июня, в Челябинской области будет стоять жара до +31 градуса. И, несмотря на то, что синоптики обещают дожди в большинстве районов, осадки будут кратковременными.
Лента новостей
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска
В Челябинске из-за морозов закрыли ещё один каток
Более 340 тысяч туристов побывали за год в нацпарке Челябинской области
Бастрыкин заинтересовался аварией с участием школьного автобуса под Челябинском
В Челябинске из-за морозов закроют популярный каток
На каникулах жители Челябинской области смотрели «Дракулу» и читали книги о космосе