Челябинцев попросили поливать тополиный пух и не курить рядом с ним

Улицы, дворы, скверы и даже дома челябинцев заполонил тополиный пух. С его появлением возросли и риски возникновения пожаров. Причина в том, что многие горожане нарочно поджигают белый «порох». Чаще всего это приводит к беде. В связи с этим жителям областной столицы напомнили о мерах безопасности в этот сезон.
Рекомендации, чего ни в коем случае нельзя делать в сезон тополиного пуха, дали в мэрии города. Так, челябинцев просят ни в коем случае не разводить костры и не жечь мусор, а также не позволять детям и подросткам поджигать пух. Дело в том, что он легко воспламеняется и горит, как порох, стремительно и во всех направлениях. Температура горения тополиного пуха достигает 800 градусов.
В мэрии также дали рекомендации по правилам пожарной безопасности. Так, челябинцев просят проливать водой места скопления пуха, особенно около деревянных построек. Предприятиям же поручили установить контроль за режимом курения, тщательно готовиться к проведению сварочных и других огневых работ, расставить на территориях бочки с водой и щиты с набором первичных средств пожаротушения, а также провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.
— Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Статьёй 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, — напомнили в администрации города.
Тем временем первые случаи горения пуха в городе уже произошли. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. Так, 15 июня в областном центре было зарегистрировано два выезда на подобные возгорания, а 16 июня их было уже пятнадцать. К счастью, благодаря быстрому реагированию противопожарной службы обошлось без серьёзных последствий.
— Сотрудники МЧС настоятельно призывают граждан к соблюдению правил пожарной безопасности! Родителям стоит объяснить опасность подобных развлечений своим детям. Ведь от баловства до порчи чужого имущества, например, автомобиля, — считанные минуты. А за это законодательством предусмотрена ответственность, — добавили в МЧС.
Опаснее ситуацию делает то, что в пятницу и субботу, 17 и 18 июня, в Челябинской области будет стоять жара до +31 градуса. И, несмотря на то, что синоптики обещают дожди в большинстве районов, осадки будут кратковременными.
Лента новостей
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье