В Челябинской области выросло производство тепличных овощей, мяса и яиц
С января по май текущего года в агропромышленном секторе Челябинской области стали выращивать заметно больше овощей закрытого грунта: производство тепличных овощей выросло на 14,8%, до 18,6 тысячи тонн. Статистика показала и ощутимый рост выпуска мяса и яиц. Так, за пять месяцев произведено 171,2 тысячи тонн мяса — на 3,3% больше, чем годом ранее, а также 663,1 миллиона штук яиц — больше на 7,6%. Об этом сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.
Самый активный прирост показали свинокомплексы — плюс 5%, произведено 54,4 тысячи тонн свинины. Наибольший вклад в производство мяса свиней вносит «Агрофирма Ариант»: на реализацию за пять месяцев там отправили 43,6 тысячи тонн мяса, то есть +10% к такому же периоду прошлого года.
На птицефабриках Южного Урала — аналогичная динамика. Мяса птицы стали производить на 4,9% больше. К концу мая с начала года выпущено уже почти 112 тысяч тонн. Причём крупные предприятия показывают заметный рост. Это «Равис — птицефабрика Сосновская» (+28,3%, 25,9 тысяч тонн), «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (+8,3%, 12 тыс. т), «Уральская мясная компания» (+1,1%, 14,9 тыс. т). На «Уралбройлере» произведено 22,3 тысячи тонн мяса птицы, «Нагайбакском птицеводческом комплексе» — 21,7 тысячи тонн, «Чебаркульской птице» — 13,7 тысячи тонн, а на «Птицефабрике Бектышская» — 1,3 тысячи тонн мяса птицы.

А выпуск яиц в промышленном птицеводстве с января по май текущего года вырос на 7,6%. В торговую сеть и населению во время сезонной распродажи для вывода цыплят из общего объёма производства (663,1 млн шт.) направлено 569 млн яиц. Оставшаяся часть произведённого яйца используется для инкубации на мясных птицефабриках с целью выращивания цыплят-бройлеров. Промышленным производством товарных яиц занимаются «Птицефабрика Челябинская» (319,6 млн шт., +7,2%), «Чебаркульская птица» (204 млн шт., +9,6%) и «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (72 млн штук).
Овощи закрытого грунта (томаты, огурцы и зелёные культуры) в регионе выращивают «Агрокомплекс Чурилово», «Агропарк Урал» и «Тепличное хозяйство». С января по май текущего года эти предприятия произвели, соответственно, 8 тысяч тонн (+29%), 9,3 тысячи тонн (+22,3%) и 1,3 тысячи тонн тепличных овощей и зелени.
По итогам первого квартала 2022 года в рейтинге субъектов Российской Федерации Челябинская область заняла 3 место по производству яиц и 7 место — по производству мяса птицы в хозяйствах всех категорий.
Что касается посевной кампании, то она в регионе завершилась. При этом яровых культур в этом году посеяно на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м.
Фото: предоставлено пресс-центром Минсельхоза Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги