17 июня 2022
Обсудить

В Челябинской области выросло производство тепличных овощей, мяса и яиц

img
С января по май текущего года в агропромышленном секторе Челябинской области стали выращивать заметно больше овощей закрытого грунта: производство тепличных овощей выросло на 14,8%, до 18,6 тысячи тонн. Статистика показала и ощутимый рост выпуска мяса и яиц. Так, за пять месяцев произведено 171,2 тысячи тонн мяса — на 3,3% больше, чем годом ранее, а также 663,1 миллиона штук яиц — больше на 7,6%. Об этом сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.

Самый активный прирост показали свинокомплексы — плюс 5%, произведено 54,4 тысячи тонн свинины. Наибольший вклад в производство мяса свиней вносит «Агрофирма Ариант»: на реализацию за пять месяцев там отправили 43,6 тысячи тонн мяса, то есть +10% к такому же периоду прошлого года.

На птицефабриках Южного Урала — аналогичная динамика. Мяса птицы стали производить на 4,9% больше. К концу мая с начала года выпущено уже почти 112 тысяч тонн. Причём крупные предприятия показывают заметный рост. Это «Равис — птицефабрика Сосновская» (+28,3%, 25,9 тысяч тонн), «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (+8,3%, 12 тыс. т), «Уральская мясная компания» (+1,1%, 14,9 тыс. т). На «Уралбройлере» произведено 22,3 тысячи тонн мяса птицы, «Нагайбакском птицеводческом комплексе» — 21,7 тысячи тонн, «Чебаркульской птице» — 13,7 тысячи тонн, а на «Птицефабрике Бектышская» — 1,3 тысячи тонн мяса птицы.

А выпуск яиц в промышленном птицеводстве с января по май текущего года вырос на 7,6%. В торговую сеть и населению во время сезонной распродажи для вывода цыплят из общего объёма производства (663,1 млн шт.) направлено 569 млн яиц. Оставшаяся часть произведённого яйца используется для инкубации на мясных птицефабриках с целью выращивания цыплят-бройлеров. Промышленным производством товарных яиц занимаются «Птицефабрика Челябинская» (319,6 млн шт., +7,2%), «Чебаркульская птица» (204 млн шт., +9,6%) и «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (72 млн штук).

Овощи закрытого грунта (томаты, огурцы и зелёные культуры) в регионе выращивают «Агрокомплекс Чурилово», «Агропарк Урал» и «Тепличное хозяйство». С января по май текущего года эти предприятия произвели, соответственно, 8 тысяч тонн (+29%), 9,3 тысячи тонн (+22,3%) и 1,3 тысячи тонн тепличных овощей и зелени.

По итогам первого квартала 2022 года в рейтинге субъектов Российской Федерации Челябинская область заняла 3 место по производству яиц и 7 место — по производству мяса птицы в хозяйствах всех категорий.

Что касается посевной кампании, то она в регионе завершилась. При этом яровых культур в этом году посеяно на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м.

Фото: предоставлено пресс-центром Минсельхоза Челябинской области, Айдар Насыров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости