В Челябинской области выросло производство тепличных овощей, мяса и яиц
С января по май текущего года в агропромышленном секторе Челябинской области стали выращивать заметно больше овощей закрытого грунта: производство тепличных овощей выросло на 14,8%, до 18,6 тысячи тонн. Статистика показала и ощутимый рост выпуска мяса и яиц. Так, за пять месяцев произведено 171,2 тысячи тонн мяса — на 3,3% больше, чем годом ранее, а также 663,1 миллиона штук яиц — больше на 7,6%. Об этом сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.
Самый активный прирост показали свинокомплексы — плюс 5%, произведено 54,4 тысячи тонн свинины. Наибольший вклад в производство мяса свиней вносит «Агрофирма Ариант»: на реализацию за пять месяцев там отправили 43,6 тысячи тонн мяса, то есть +10% к такому же периоду прошлого года.
На птицефабриках Южного Урала — аналогичная динамика. Мяса птицы стали производить на 4,9% больше. К концу мая с начала года выпущено уже почти 112 тысяч тонн. Причём крупные предприятия показывают заметный рост. Это «Равис — птицефабрика Сосновская» (+28,3%, 25,9 тысяч тонн), «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (+8,3%, 12 тыс. т), «Уральская мясная компания» (+1,1%, 14,9 тыс. т). На «Уралбройлере» произведено 22,3 тысячи тонн мяса птицы, «Нагайбакском птицеводческом комплексе» — 21,7 тысячи тонн, «Чебаркульской птице» — 13,7 тысячи тонн, а на «Птицефабрике Бектышская» — 1,3 тысячи тонн мяса птицы.

А выпуск яиц в промышленном птицеводстве с января по май текущего года вырос на 7,6%. В торговую сеть и населению во время сезонной распродажи для вывода цыплят из общего объёма производства (663,1 млн шт.) направлено 569 млн яиц. Оставшаяся часть произведённого яйца используется для инкубации на мясных птицефабриках с целью выращивания цыплят-бройлеров. Промышленным производством товарных яиц занимаются «Птицефабрика Челябинская» (319,6 млн шт., +7,2%), «Чебаркульская птица» (204 млн шт., +9,6%) и «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (72 млн штук).
Овощи закрытого грунта (томаты, огурцы и зелёные культуры) в регионе выращивают «Агрокомплекс Чурилово», «Агропарк Урал» и «Тепличное хозяйство». С января по май текущего года эти предприятия произвели, соответственно, 8 тысяч тонн (+29%), 9,3 тысячи тонн (+22,3%) и 1,3 тысячи тонн тепличных овощей и зелени.
По итогам первого квартала 2022 года в рейтинге субъектов Российской Федерации Челябинская область заняла 3 место по производству яиц и 7 место — по производству мяса птицы в хозяйствах всех категорий.
Что касается посевной кампании, то она в регионе завершилась. При этом яровых культур в этом году посеяно на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м.
Фото: предоставлено пресс-центром Минсельхоза Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе