23 июня 2021
Обсудить

В Челябинской области завершили посевную кампанию

img
Итоги посевной южноуральские аграрии обсудили с губернатором региона Алексеем Текслером. Он поручил Минсельхозу усилить работу по поддержке фермеров и предприятий в области растениеводства.

Планы посевной на данный момент выполнены полностью. Такие данные приводит региональный Минсельхоз. В Уральском федеральном округе Челябинская область имеет самую большую площадь ярового сева — 1 млн 761 тысяч гектаров, а также самую большую площадь тепличных хозяйств — 58 гектаров. Поэтому господдержка аграриев просто необходима.

Губернатор подчеркнул, что главная задача сейчас — увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции, а областной Минсельхоз должен ускорить направление средств сельхозпредприятиям.

Текслер также поручил провести необходимую работу по включению в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот сельхозземель, разработанную Минсельхозом РФ.

— Правительством РФ при поддержке Михаила Мишустина принято решение о запуске программы ввода в оборот земель сельскохозяймтвенного назначения, регионы могут войти в эту программу на условиях софинансирования. Важно предоставить все расчеты, — подчеркнул губернатор.

Посевную кампанию на финишную прямую аграрии вывели в конце мая. На темпы выполнения плана посева повлияла погода.

— С учётом погодных условий и возможностей хозяйств в этом году больше, чем планировалось, посеяно подсолнечника и льна, а всего масличными уже засеяно 280 тысяч гектаров пашни — на 10 процентов больше плана посева и на 80 с лишним тысяч гектаров больше прошлогоднего результата. Эти культуры легче переносят засуху, поэтому те хозяйства, которые вовремя сориентировались и пересмотрели структуру посевов, думаю, поступили правильно, — комментировал ранее министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В результате посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га.

Для повышения урожайности в 2020 году аграрии увеличили в два раза площади, засеваемые элитными семенами, этот показатель планируется сохранить и в этом году, господдержка на это направление составит 58 млн рублей. Продолжится известкование кислых почв, государство возместит хозяйствам 90% затрат на это. Увеличены планы по внесению минеральных удобрений,.

В 2021 году планируется вернуть в производство 8-10 тысяч гектаров, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.

Сейчас фермеры уже приступили к заготовке кормов для животноводства.

Аграриям Челябинской области уже выплачено 758 млн рублей государственных субсидий, это 50,7% от годовых назначений, которые выплачиваются на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. В среднем по России выплачено 28,7% субсидий, по регионам УрФО — 23%.

Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%. Соответствующий законопроект 18 июня одобрил региональный парламент. С инициативой снижения ставки ранее выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: photocentra.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости