16 июня 2022
Обсудить

К концу лета в Челябинске появится трасса для гонок международного уровня

img
В Челябинске начали реализацию грандиозного проекта — в городе возводят единственную во всём Уральском Федеральном округе площадку, где будут проводить состязания по всем видам автоспорта. Причём трасса, по словам местных властей, идеально подойдёт даже для гонок международного уровня.

Будущий спорткомплекс расположится на улице Северный луч и займёт земельный участок площадью 27 гектаров, рассказали в пресс-службе администрации города. Первый этап строительства уникального объекта «Трасса 74» планируют завершить уже в конце лета. Для начала там проложат трассы «Трэк 400» и трассы «Четверть мили» для дрэг-рейсинга. Ещё подрядчику необходимо будет установить ограждение, смонтировать освещение, в том числе мачтовое, а также организовать парковку.

Возводить объект начали ещё 16 мая. На данный момент на участке, отведённом под строительство, убрали грунт на месте будущих трасс, а также демонтировали старый асфальт и бетонные плиты.

— Комплекса такого уровня нет во всём Уральском Федеральном округе, мы будем первыми. В целом, работы идут очень активно, — поделилась мнением об объекте глава города Наталья Котова. — Это пока только первый этап, из-за высокой стоимости проекта реализовать его сразу затруднительно. Но мы надеемся, что проектирование второго этапа пройдёт в сроки, мы получим госэкспертизу и сможем в следующем году реализовать всё в полном объёме.

Причём на автоспорткомплексе «Трасса 74» собираются проводить не только местные соревнования. На площадке планируют также организовать тренировки, учить автомобилистов контраварийной езде, и, конечно, принимать соревнования международного уровня.

— От Тольятти до Дальнего Востока нет аналогичных объектов для тех, кто любит спорт, машины, движение. Здесь у нас будет порядка 5–6 дисциплин, в том числе для мотоспорта, картинговая трасса. Ребятишки смогут тренироваться не только в самой езде, но и в обслуживании техники, в культуре вождения. Ну и, конечно, это возможность проведения полноценных соревнований международного класса. В следующем году, если всё получится, здесь появятся и гостиница для приезжих спортсменов, и пункты питания, и тёплые раздевалки для воспитанников спортшколы, — рассказал заместитель председателя Челябинской городской думы Иван Горнов.

Во время второго этапа строительства подрядчик возведёт административные здания, трибуны для зрителей, а также проведёт комплексное благоустройство прилегающей территории. Кроме того, на объекте проложат гоночную грунтовую трассу. Объект примет первых гонщиков в конце лета.

И «Трасса 74» — далеко не единственный спортивный объект, который вскоре появится в Челябинске. В районе Карпового пруда на северо-западе города стартовало строительство лыжероллерной трассы со всей необходимой инфраструктурой. Её обустроят на месте единственной в областном центре официальной лыжной трассы. О начале работ по объекту стоимостью почти 349 миллионов рублей сообщили в пресс-службе мэрии.

Параллельно в челябинском микрорайоне «Тополиная аллея» началась вырубка деревьев на участке, отведённом под строительство крытого катка УралГУФКа. Технику пригнали к берёзовой роще утром 8 июня. Об этом в соцсетях сообщили очевидцы, многих из которых возмутило то, что в угоду спортивному объекту под снос пойдут более 1600 здоровых деревьев.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости