В Челябинске начали строить лыжероллерную трассу за 349 млн рублей
В районе Карпового пруда на северо-западе Челябинска стартовало строительство нового спортивного объекта — лыжероллерной трассы со всей необходимой инфраструктурой. Её обустроят на месте единственной в городе официальной лыжной трассы. О начале работ по объекту стоимостью почти 349 миллионов рублей сообщили в пресс-службе мэрии.
На территории в 26 гектаров сейчас расположен тренировочный центр спортивной школы. Там занимаются спортсмены и проводятся крупные соревнования. Как подчеркнули в администрации города, других территорий, сочетающих в себе требования спортсменов и безопасность, в мегаполисе нет.
![]()
— Есть ещё несколько трасс, но они либо расположены на территориях лесфонда, либо относятся к особо охраняемым природным объектам, — пояснил начальник управления по физической культуре и спорту Максим Клещевников. — Поэтому создать комфортные условия — установить освещение, обеспечить безопасность, проход техники для содержания и так далее — там невозможно. Территория у пруда Карповый на сегодня единственная, где все эти условия можно соблюсти.
На сегодня условия на тренировочной базе далеки от совершенства. Заниматься лыжники здесь могут только зимой. Поэтому мэрия и разработала для этой территории проект современной лыжероллерной трассы.
![]()
— В рамках первого этапа по существующей лыжной трассе подрядчик построит лыжероллерную трассу с возможностью искусственного оснежения, — рассказал Максим Клещевников. — Её ширина будет от 6 до 12 метров в зависимости от рельефа, а длина — 2,5 км в летнее время и 3,75 км — зимой. К объекту подведут все коммуникации и освещение, а также заасфальтируют. Для спортсменов появятся сервисные боксы и тёплые раздевалки. Помимо этого, будет благоустроена и озеленена вся прилегающая территория.
Подрядчика ООО «СК Стройдом» определили во время торгов в конце апреля. Тогда на участие в закупке поступило две заявки, одну из которых отклонили за несоответствие требованиям. Компания «Стройдом» снизила цену более чем на 8 миллионов рублей. Лыжероллерную трассу между Карповым прудом и Шершнёвским кладбищем она построит за 348 942 613 рублей 50 копеек.
При подготовке строительной площадки предполагается вырубка деревьев с последующей компенсацией. Управление экологии и природопользования города уже выдало соответствующие разрешения. Завершить работы по контракту компания обязана до 30 ноября 2022 года.
Параллельно в челябинском микрорайоне «Тополиная аллея» началась вырубка деревьев на участке, отведённом под строительство крытого катка УралГУФКа. Технику пригнали к берёзовой роще накануне утром, 8 июня. Об этом в соцсетях сообщили очевидцы, многих из которых возмутило то, что в угоду спортивному объекту под снос пойдут более 1600 здоровых деревьев.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка