Для жителей Челябинской области старше 60 лет отменили обязательную вакцинацию от ковида

В Челябинской области прививки от COVID-19 вновь стали добровольными. Правда, не для всех, а только для отдельных групп риска и лиц старше 60 лет. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач региона.
Постановление об очередном ковидном послаблении опубликовано на сайте Роспотребнадзора.
Между тем, добровольная вакцинация и ревакцинация от коронавируса в регионе продолжаются.
— Постановление № 3 от 06.06.2022 года Главного государственного санитарного врача по Челябинской области отменяет только обязательную вакцинацию отдельных групп риска и лиц старше 60 лет, — подчеркнули в Министерстве здравоохранения области. — Единственной по-настоящему действенной мерой профилактики COVID-19 являются вакцинация и своевременная ревакцинация. В условиях пандемии ставить прививку необходимо каждые полгода. Это позволит поддерживать напряжённый иммунитет.
Привиться от коронавируса можно в поликлинике по месту прикрепления, а также в мобильных пунктах вакцинации в торгово-развлекательных комплексах региона. График размещён на сайте коронавирус74.рф. Записаться на прививку можно на сайте https://www.gosuslugi.ru/ и по телефону 122.
Напомним, обязательная вакцинация от COVID-19 для жителей старше 60 лет, а также студентов вузов и профессиональных образовательных организаций по эпидемиологическим показаниям, началась с 1 декабря 2021 года. А с 8 октября вакцинация стала обязательной для госслужащих, медиков, всех работников сферы обслуживания и других категорий жителей.
А с 1 июня в регионе отменили обязательный масочный режим, введённый с 6 мая 2020 года.
Скрин: 74.rospotrebnadzor.ru
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году