31 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Грантами «Агростартап» поддержат малые хозяйства Челябинской области

img
Конкурсный отбор претендентов на получение грантов «Агростартап» в Минсельхозе Челябинской области объявили с 27 мая и продлится он по 2 июня. В зависимости от направления деятельности — растениеводство или животноводство — победители конкурса смогут получить гранты до полутора и трёх миллионов рублей соответственно. В этом году впервые приоритет отдан проектам по развитию картофелеводства, овощеводства и молочного скотоводства. Всего на выплату грантов выделили 50,4 миллиона рублей, сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.

Гранты «Агростартап» учреждены в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» программой «Развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области». Направлена эта региональная программа на решение социальных проблем села, увеличение самозанятости и рост доходов сельского населения, а также увеличение производства различных видов сельскохозяйственной продукции.

Вся необходимая информация по отбору грантополучателей размещена на сайте Минсельхоза chelagro.ru. В отборе могут поучаствовать фермеры или индивидуальные предприниматели, которые в текущем финансовом году зарегистрировались на сельской территории или на территории сельской агломерации. Поучаствовать в конкурсе могут и владельцы личных подсобных хозяйств, но им в случае победы нужно будет в течение месяца зарегистрировать фермерское хозяйство или ИП соответствующего профиля.

Помимо подтверждающих документов все участники предоставляют проект создания или развития хозяйства — то есть, бизнес-план, в который включён в том числе план расходования средств гранта «Агростартап». Если проект представлен в сфере животноводства, то максимальный размер гранта может составить 3 млн рублей, если в сфере растениеводства — то полтора миллиона рублей. При этом средства гранта должны быть менее 90% затрат на реализацию проекта, а средства самого предпринимателя должны составлять не менее 10%.

Одно из условий выплаты гранта — создание новых рабочих мест в год получения поддержки и сохранение рабочих мест в течение 5 лет. Именно на такой срок фермер заключает договор с регионом, обязуясь сохранять и развивать своё производство.

Победителей конкурса определят по балльной системе оценки. Будут оцениваться наличие членства в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, срок ведения хозяйства, есть ли в собственности сельхозземли, самоходная сельскохозяйственная техника, производственные и складские помещения, а также доля собственных средств на реализацию бизнес-плана от общей суммы расходов и число создаваемых рабочих мест. Соискателям по направлению животноводства баллы добавят также за наличие условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, по растениеводству — за площадь обрабатываемых земельных участков от общей площади заявителя.

— Приоритет при равном количестве баллов в этом году будет у тех заявителей, кто занимается овощеводством, картофелеводством, получением молока, а также разведением крупного и мелкого рогатого скота, — отметили в пресс-центре Минсельхоза. — Правда, если и по одному направлению — молочному скотоводству — количество баллов у соискателей будет равным, то приоритет получат те, кто занимается разведением крупного рогатого скота. Это напрямую связано с актуальностью развития отраслей. Достаточно вспомнить, что в прошлом году именно полевые овощи на полке в магазине выросли в цене больше, чем другие продукты.

В виде целевой поддержки фермеров в этом году выплатят ещё один вид субсидии и два вида грантов. На развитие семейных ферм в виде грантов направят 40 миллионов рублей, в ближайшие дни в Министерстве пройдёт конкурсная комиссия по определению победителей на этот вид гранта. Также на этой неделе станут известны победители федерального конкурса на гранты «Агротуризм». От Челябинской области на нём представлено три проекта, которые претендуют на суммы от 3 до 12 миллионов рублей. И осенью будут выплачены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на закупку сырья на общую сумму 14,25 миллиона рублей. Малые сельские предприниматели также являются активными участниками всех других программ поддержки, действующих в регионе.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    Все новости