Челябинские рыбаки присоединились ко Всемирному дню без сетей
В год лосося Федеральным агентством по рыболовству принято решение о проведении 17 мая Всероссийского дня без сетей. Такая масштабная экологическая акция проводится впервые, в ней примут участие общественные объединения рыболовов-любителей, профильные сообщества из социальных сетей, заинтересованные граждане-волонтеры и средства массовой информации. Челябинские рыбаки приурочили к дате общественные рейды.
Главная задача Всемирного дня без сетей — очистить водоемы от снастей, брошенных рыбаками, тем более, что сейчас на такого рода рыбалку действуют сезонные ограничения. Главная цель — научить соотечественников более внимательно и бережно относиться к биологическим ресурсам страны. Водоемы, особенно нерестовые реки, нуждаются в мониторинге замусоривания брошенными орудиями лова и их очистке.
![]()
— Использование сетей для любительского лова рыбы разрешено только на специально выделенных рыбопромысловых участках и при наличии путевки, — рассказывает Евгений Лисицын, руководитель российского проекта «Стоп#сеть», — Но в ходе рейдов, проводимых совместно с сотрудниками Росрыболовства, мы видим, что сети используются повсеместно. С некоторых водоемов в ходе одного рейда можно снять километры нелегально установленных сетей. При этом некоторые горе-рыбаки бросают установленные сети при приближении инспектора или просто им лень убирать сети после хорошо проведенного вечера на природе. В итоге эти сети месяцами могут совершенно бессмысленно убивать рыбу.
Активисты движения готовы делиться своим опытом; в рамках акции любителям рыбной ловли расскажут о грамотной рыбалке, о существующих запретах и ограничениях для рыболовов.
Напомним, сообщество челябинских рыболовов в прошлые выходные также провело масштабный рейд на озере Смолино. Активисты сняли 30 незаконных сетей и задержали одного браконьера. В ближайшее время рейд повторится, он как раз будет приурочен ко Всемирному дню без сетей.
Фото: https://vk.com/led_man_fishing
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении