Новости
На «Бажовку» в Демарино приедет дочь первого космонавта Юрия Гагарина

Дочь первого в мире космонавта Юрия Гагарина — Елена — станет специальным гостем Бажовского фестиваля в Челябинской области. Легендарное мероприятие вновь пройдёт в очном формате после «ковидного» перерыва. О том, какие ещё сюрпризы ожидают гостей «Бажовки», рассказали организаторы во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
На фестиваль, который в этом году пройдёт с 17 по 19 июня в селе Демарино Пластовского района, приедет дочь Юрия Гагарина — кандидат искусствоведения и генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Основной целью её пребывания в Челябинской области станет выставка Фаберже в Челябинске. Но искусствовед была так наслышана о знаменитой «Бажовке», что приурочила свой приезд к датам её проведения.
Всего на фестивале организаторы ждут порядка трёх тысяч гостей. На участие в нём уже подали заявки 300 мастеров-ремесленников и более 150 творческих коллективов. Все посетители мероприятия смогут принять участие в традиционных конкурсах, прикупить подарки на ярмарке мастеров, угоститься среди продуктовых рядов и посмотреть на выступления артистов, в том числе, на один из старейших челябинских ансамблей — группу «Ариэль». Фестиваль бань позволит очиститься и оздоровиться, а возможность посмотреть на традиции различных народов — получить массу новых впечатлений.
В качестве сюрпризов организаторы приготовили конкурс народного костюма и новую площадку «Перекрёсток времени», где покажут своё мастерство клубы исторической реконструкции.
К проведению фестиваля в этом году активно привлекали спонсоров. Благодаря этому государственный бюджет фестиваля удалось сократить до пяти миллионов рублей. Это достаточно скромная сумма для столь масштабного мероприятия, уверен министр культуры региона Алексей Бетехтин.
Несмотря на то, что ковидные ограничения уже не столь жёсткие, как в прошлые годы, на фестивале будут соблюдаться меры безопасности. Площадки, на которых разместятся участники, расположатся на увеличенном друг от друга расстоянии, их обеспечат санитайзерами, а входить в палатки разрешат только в масках.
Уже в первую летнюю субботу, 4 июня, в Челябинске состоится первый летний фестиваль — он будет посвящён любимому детскому лакомству — мороженому. Праздник придумали специально ко Дню защиты детей. Пробовать летние десерты горожане смогут с утра и до позднего вечера.
А с 24 по 26 июня в «Солнечной долине» пройдёт другой знаменитый южноуральский фестиваль — Ильменский. Распоряжение о его проведении подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Лента новостей
- Льготный проезд на электричках для школьников и студентов возобновится с 1 сентября
- Челябинцам предложили стать контролёрами пассажирского транспорта
- Вокруг Челябинска появятся 318 квадратных километров «зелёного пояса»
- В челябинском посёлке ко Дню города создадут новые зоны отдыха с детскими площадками
- Жителей Челябинской области пригласили в уральский Париж на полумарафон
- Челябинца приговорили к 11 годам колонии за смертельное ДТП с двумя погибшими
- Троичанина, убившего двухлетнюю дочь в пьяном угаре, приговорили к 1,5 годам колонии
- С побережья озера Тургояк убрали большую стихийную свалку в 25 кубометров мусора
- На трассе М-5 в Челябинской области при странных обстоятельствах пропал житель Башкирии
- В Челябинской области мужчина пытался заживо сжечь брата и родителей после ссоры
- Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах
- Перевернувшаяся на перекрёстке в Челябинске фура заблокировала движение
- Челябинцев пригласили поучаствовать в осеннем велопараде
- Из Челябинской области стали чаще возвращаться жить в Армению, Казахстан и Киргизию
- В озере Челябинской области утонул мужчина, запутавшись в водорослях
- Сразу несколько автомобилей сгорели в Челябинской области за сутки