Жужжащая посылка: любителю мёда из Челябинской области прислали почтой 300 пчёл
В Троицк прибыли 300 медоносных пчёл породы Карника. Причём не просто так, а посылкой. Она пришла местному пчеловоду, который уже почти 15 лет занимается этой породой. Насекомые перенесли дорогу стойко, хотя немного и пожужжали, рассказали в пресс-службе Почты России.
В Челябинскую область породистые пчёлы приехали из Майкопа (Республика Адыгея). Чтобы насекомые лучше перенесли дорогу, их поместили в особенные контейнеры с воздухопроницаемыми стенками. А чтобы пчелиные матки не заскучали, каждую из них сопровождал десяток рабочих пчёл.
![]()
Получатель «живой посылки» — пчеловод из Троицка Борис Табункин. Он разводит пчёл этой породы с 2008 года, а доставку пчелиных семей Почтой России заказывает четвёртый год.
— Пчёлы этой породы миролюбивые и трудолюбивые. Каждый пчеловод, заказывая доставку пчелиных маток, очень переживает, как они доедут. «Живые посылки» требуют бережного отношения. Но по опыту могу сказать, что пчёлы хорошо переносят дорогу и отлично адаптируются на новом месте, — рассказал Борис Табункин.
На коробку с пчёлами нанесли предупреждающую надпись: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». На почте такие отправления стараются не задерживать — об отправлении сразу же сообщают адресату и стараются вручить питомцев как можно скорее.
— Почта России доставляет почтовые отправления с пчёлами в тёплое время года: с мая по август. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки «живых посылок» стартовал позже обычного, — сообщили в пресс-службе Почты России.
За сезон в Челябинскую область прибывает порядка 30 посылок с пчёлами. Везут медоносов в основном из южных регионов России: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгеи.
А в Челябинске пчёлы и шмели летят на аромат цветущих вишен и кизильника. Фотокорреспонденты «Пчелы» поспешили запечатлеть моменты весеннего цветения города.
Чудесные фотографии челябинцы могли сделать и накануне вечером. Необыкновенно красивый закат с ярко-розовыми облаками и сочной радугой порадовал жителей города 26 мая.
Фото: Почта России
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области