27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жужжащая посылка: любителю мёда из Челябинской области прислали почтой 300 пчёл

img
В Троицк прибыли 300 медоносных пчёл породы Карника. Причём не просто так, а посылкой. Она пришла местному пчеловоду, который уже почти 15 лет занимается этой породой. Насекомые перенесли дорогу стойко, хотя немного и пожужжали, рассказали в пресс-службе Почты России.

В Челябинскую область породистые пчёлы приехали из Майкопа (Республика Адыгея). Чтобы насекомые лучше перенесли дорогу, их поместили в особенные контейнеры с воздухопроницаемыми стенками. А чтобы пчелиные матки не заскучали, каждую из них сопровождал десяток рабочих пчёл.

Получатель «живой посылки» — пчеловод из Троицка Борис Табункин. Он разводит пчёл этой породы с 2008 года, а доставку пчелиных семей Почтой России заказывает четвёртый год.

— Пчёлы этой породы миролюбивые и трудолюбивые. Каждый пчеловод, заказывая доставку пчелиных маток, очень переживает, как они доедут. «Живые посылки» требуют бережного отношения. Но по опыту могу сказать, что пчёлы хорошо переносят дорогу и отлично адаптируются на новом месте, — рассказал Борис Табункин.

На коробку с пчёлами нанесли предупреждающую надпись: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». На почте такие отправления стараются не задерживать — об отправлении сразу же сообщают адресату и стараются вручить питомцев как можно скорее.

— Почта России доставляет почтовые отправления с пчёлами в тёплое время года: с мая по август. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки «живых посылок» стартовал позже обычного, — сообщили в пресс-службе Почты России.

За сезон в Челябинскую область прибывает порядка 30 посылок с пчёлами. Везут медоносов в основном из южных регионов России: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгеи.

А в Челябинске пчёлы и шмели летят на аромат цветущих вишен и кизильника. Фотокорреспонденты «Пчелы» поспешили запечатлеть моменты весеннего цветения города.

Чудесные фотографии челябинцы могли сделать и накануне вечером. Необыкновенно красивый закат с ярко-розовыми облаками и сочной радугой порадовал жителей города 26 мая.

Фото: Почта России

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    Все новости