Жужжащая посылка: любителю мёда из Челябинской области прислали почтой 300 пчёл
В Троицк прибыли 300 медоносных пчёл породы Карника. Причём не просто так, а посылкой. Она пришла местному пчеловоду, который уже почти 15 лет занимается этой породой. Насекомые перенесли дорогу стойко, хотя немного и пожужжали, рассказали в пресс-службе Почты России.
В Челябинскую область породистые пчёлы приехали из Майкопа (Республика Адыгея). Чтобы насекомые лучше перенесли дорогу, их поместили в особенные контейнеры с воздухопроницаемыми стенками. А чтобы пчелиные матки не заскучали, каждую из них сопровождал десяток рабочих пчёл.
![]()
Получатель «живой посылки» — пчеловод из Троицка Борис Табункин. Он разводит пчёл этой породы с 2008 года, а доставку пчелиных семей Почтой России заказывает четвёртый год.
— Пчёлы этой породы миролюбивые и трудолюбивые. Каждый пчеловод, заказывая доставку пчелиных маток, очень переживает, как они доедут. «Живые посылки» требуют бережного отношения. Но по опыту могу сказать, что пчёлы хорошо переносят дорогу и отлично адаптируются на новом месте, — рассказал Борис Табункин.
На коробку с пчёлами нанесли предупреждающую надпись: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». На почте такие отправления стараются не задерживать — об отправлении сразу же сообщают адресату и стараются вручить питомцев как можно скорее.
— Почта России доставляет почтовые отправления с пчёлами в тёплое время года: с мая по август. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки «живых посылок» стартовал позже обычного, — сообщили в пресс-службе Почты России.
За сезон в Челябинскую область прибывает порядка 30 посылок с пчёлами. Везут медоносов в основном из южных регионов России: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгеи.
А в Челябинске пчёлы и шмели летят на аромат цветущих вишен и кизильника. Фотокорреспонденты «Пчелы» поспешили запечатлеть моменты весеннего цветения города.
Чудесные фотографии челябинцы могли сделать и накануне вечером. Необыкновенно красивый закат с ярко-розовыми облаками и сочной радугой порадовал жителей города 26 мая.
Фото: Почта России
Лента новостей
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Первую партию льда для детского городка привезли на главную площадь Челябинска
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат