Жужжащая посылка: любителю мёда из Челябинской области прислали почтой 300 пчёл
В Троицк прибыли 300 медоносных пчёл породы Карника. Причём не просто так, а посылкой. Она пришла местному пчеловоду, который уже почти 15 лет занимается этой породой. Насекомые перенесли дорогу стойко, хотя немного и пожужжали, рассказали в пресс-службе Почты России.
В Челябинскую область породистые пчёлы приехали из Майкопа (Республика Адыгея). Чтобы насекомые лучше перенесли дорогу, их поместили в особенные контейнеры с воздухопроницаемыми стенками. А чтобы пчелиные матки не заскучали, каждую из них сопровождал десяток рабочих пчёл.
![]()
Получатель «живой посылки» — пчеловод из Троицка Борис Табункин. Он разводит пчёл этой породы с 2008 года, а доставку пчелиных семей Почтой России заказывает четвёртый год.
— Пчёлы этой породы миролюбивые и трудолюбивые. Каждый пчеловод, заказывая доставку пчелиных маток, очень переживает, как они доедут. «Живые посылки» требуют бережного отношения. Но по опыту могу сказать, что пчёлы хорошо переносят дорогу и отлично адаптируются на новом месте, — рассказал Борис Табункин.
На коробку с пчёлами нанесли предупреждающую надпись: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». На почте такие отправления стараются не задерживать — об отправлении сразу же сообщают адресату и стараются вручить питомцев как можно скорее.
— Почта России доставляет почтовые отправления с пчёлами в тёплое время года: с мая по август. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки «живых посылок» стартовал позже обычного, — сообщили в пресс-службе Почты России.
За сезон в Челябинскую область прибывает порядка 30 посылок с пчёлами. Везут медоносов в основном из южных регионов России: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгеи.
А в Челябинске пчёлы и шмели летят на аромат цветущих вишен и кизильника. Фотокорреспонденты «Пчелы» поспешили запечатлеть моменты весеннего цветения города.
Чудесные фотографии челябинцы могли сделать и накануне вечером. Необыкновенно красивый закат с ярко-розовыми облаками и сочной радугой порадовал жителей города 26 мая.
Фото: Почта России
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области