27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жужжащая посылка: любителю мёда из Челябинской области прислали почтой 300 пчёл

img
В Троицк прибыли 300 медоносных пчёл породы Карника. Причём не просто так, а посылкой. Она пришла местному пчеловоду, который уже почти 15 лет занимается этой породой. Насекомые перенесли дорогу стойко, хотя немного и пожужжали, рассказали в пресс-службе Почты России.

В Челябинскую область породистые пчёлы приехали из Майкопа (Республика Адыгея). Чтобы насекомые лучше перенесли дорогу, их поместили в особенные контейнеры с воздухопроницаемыми стенками. А чтобы пчелиные матки не заскучали, каждую из них сопровождал десяток рабочих пчёл.

Получатель «живой посылки» — пчеловод из Троицка Борис Табункин. Он разводит пчёл этой породы с 2008 года, а доставку пчелиных семей Почтой России заказывает четвёртый год.

— Пчёлы этой породы миролюбивые и трудолюбивые. Каждый пчеловод, заказывая доставку пчелиных маток, очень переживает, как они доедут. «Живые посылки» требуют бережного отношения. Но по опыту могу сказать, что пчёлы хорошо переносят дорогу и отлично адаптируются на новом месте, — рассказал Борис Табункин.

На коробку с пчёлами нанесли предупреждающую надпись: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». На почте такие отправления стараются не задерживать — об отправлении сразу же сообщают адресату и стараются вручить питомцев как можно скорее.

— Почта России доставляет почтовые отправления с пчёлами в тёплое время года: с мая по август. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки «живых посылок» стартовал позже обычного, — сообщили в пресс-службе Почты России.

За сезон в Челябинскую область прибывает порядка 30 посылок с пчёлами. Везут медоносов в основном из южных регионов России: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгеи.

А в Челябинске пчёлы и шмели летят на аромат цветущих вишен и кизильника. Фотокорреспонденты «Пчелы» поспешили запечатлеть моменты весеннего цветения города.

Чудесные фотографии челябинцы могли сделать и накануне вечером. Необыкновенно красивый закат с ярко-розовыми облаками и сочной радугой порадовал жителей города 26 мая.

Фото: Почта России

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Сотрудники нацпарка «Таганай» нашли в лесу зонтик Оливье и морозный «петушиный гребешок»
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    Все новости