Правительство РФ выделит 55,2 млн рублей на поднятие флагов в школах Челябинской области

К началу учебного года на «Патриотическое воспитание граждан России» в Челябинскую область из федерального бюджета могут поступить 55,2 миллиона рублей. Средства предназначены на закупку в школы государственных символов, к которым относятся флаг, герб и гимн страны. Об этом с отсылкой на проект распоряжения сообщает ТАСС.
Всего на эти цели Правительство страны намерено направить почти 1 миллиард рублей, которые распределят между 31 регионом.
— Направить бюджетные ассигнования Минпросвещения РФ для предоставления в 2022 году из федерального бюджета субсидий бюджетам регионов в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по приобретению товаров (работ, услуг) в целях оснащения государственных и муниципальных образовательных учреждений государственными символами Российской Федерации в размере 970,92 млн рублей, — говорится в документе.
Больше всего средств получат Дагестан (около 107,5 млн рублей), Нижегородская область (почти 75,9 млн рублей) и Челябинская область (55,2 млн рублей).
С мая в пилотных школах Челябинской области начали проходить торжественные церемонии поднятия флага и исполнения гимна. За лето такие мероприятия станут традиционными во всех летних лагерях загородного и дневного пребывания. Об этом заявил министр образования и науки региона Александр Кузнецов 25 апреля, во время Церемонии выноса знамени и исполнения гимна в челябинской школе № 45.
Патриотическому воспитанию в Челябинске уделяется большое внимание. Так, в новом учебном году в образовательном центре № 5 в микрорайоне «Парковый» откроют специальный класс ФСБ. А региональный центр патриотического воспитания «Авангард» закупит макеты «Автомата Калашникова», тренажеры для ближнего и стрелкового боя, а также комплекс «Танковая дуэль» на общую сумму свыше 150 млн рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Министерства образования и науки Челябинской области
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках