Александр Кузнецов: поднятие флага и исполнение гимна в школах должны войти в традицию
С мая в пилотных школах Челябинской области пройдут торжественные церемонии поднятия флага и исполнения гимна. За лето такие мероприятия станут традиционными во всех летних лагерях загородного и дневного пребывания. Об этом заявил министр образования и науки региона Александр Кузнецов сегодня, 25 апреля, во время Церемонии выноса знамени и исполнения гимна в челябинской школе № 45, сообщили в Министерстве образования и науки области.
![]()
Кадетские классы школы № 45 показали пример всем школам региона, как должна проходить церемония поднятия флага и исполнения гимна. Здесь подобные мероприятия проводятся каждую неделю.
![]()
— У нас есть возможность за летний период научиться проводить такие церемонии организованно и на достойном уровне, с ощутимым воспитательным эффектом. На сегодняшнем примере видно, что всё мероприятие проходит очень слаженно, видно, насколько оно организует ребят, как они ощущают важность момента! — сказал министр.
С 1 сентября 2022 года церемония поднятия или выноса флага и исполнения гимна должна стать повсеместной и обязательной для всех школ региона.
![]()
— Уважение к государственным символам должно культивироваться с самого раннего возраста детей. В школах региона торжественная церемония выноса или поднятия флага, а также исполнение гимна станут частью воспитательного процесса. И совсем юный, и уже взрослый человек, исполняя гимн, чувствуют себя сопричастными к событиям, которые происходят, к своей малой родине, к окружающим людям. Это единство можно почувствовать только плечом к плечу и рядом со знакомыми тебе людьми, — сказал Александр Кузнецов.
Сейчас проходит фаза внедрения подобной практики в образовательный процесс. С мая торжественное построение будет проводиться по понедельникам в ряде школ, которые станут пилотными для этого проекта. Летом его начнут проводить в лагерях загородного и дневного пребывания.
Патриотическому воспитанию в Челябинске уделяется большое внимание. Так, в новом учебном году в образовательном центре № 5 в микрорайоне «Парковый» откроют специальный класс ФСБ. А региональный центр патриотического воспитания «Авангард» закупит макеты «Автомата Калашникова», тренажеры для ближнего и стрелкового боя, а также комплекс «Танковая дуэль» на общую сумму свыше 150 млн рублей.
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Челябинской области
Лента новостей
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год