Стартовал поиск подрядчика для строительства объездной дороги в пригороде Челябинска за 1,32 млрд

За строительство и обслуживание 6 километров четырёхполосной объездной дороги «Красное Поле — Полетаево» под Челябинском подрядчику готовы заплатить 1,325 миллиарда рублей. Заявки от потенциальных участников закупки принимают до 31 мая, сообщили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта области.
Аукцион ГКУ «Центр организации закупок Челябинской области» объявило накануне, 23 мая.
Как пояснили в Миндортрансе, необходимость в строительстве этой автодороги назрела давно. Она соединит жилые районы западной части Челябинска (микрорайоны «Ньютон», «Парковый 2», «Парковый 3» и посёлок Терема) и посёлки Сосновского района (Малиновка, Западный, Белый Хутор, Вавиловец, Вишнёвая горка) с автодорогами «Челябинск — Харлуши» и «Шершни — Северный» с выходом в районе Полетаево на автодорогу «Обход Челябинска».
— Объект намерены построить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» путём заключения контракта жизненного цикла, — рассказали в Миндортрансе. — КЖЦ предусматривает объединение в один контракт выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, выполнение строительно-монтажных работ и последующее содержание объекта. Срок реализации — с 2022 по 2024 годы.
В текущем году подрядчик должен будет разработать проект, а в 2023 году — начать строительные работы.
— Обоснование инвестиций уже разработано, получено положительное заключение технологического и ценового аудита, — добавили в министерстве.
![]()
Дорожный сезон в Челябинской области набирает обороты. Работы на данный момент ведутся во многих района региона. На прошлой неделе в Миндортрансе рассказали подробнее об объектах, где уже начался ремонт.
Тем временем некоторые дороги в Челябинской области остаются весьма проблемными. Например, «Путинская» за 465 миллионов рублей. Её ещё не закончили строить, а она уже просела на нескольких участках. На дорожном полотне уже появились ямы и неровности.
К слову, капитальный ремонт этой дороги подрядчик — ООО «Уралдорстрой» (бывшее ООО «ЯКК») начал с нарушений. Вместо щебёнки он отсыпал дорогу мраморной крошкой, из-за чего она могла быстро «поплыть». И, собственно, поплыла. Таким образом, капремонт за 465 миллионов рублей рискует в целом оказаться недолговечным.
Карта: mindortrans.gov74.ru
Лента новостей
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
