20 мая 2022
Обсудить

В Магнитогорске подготовили к запуску мусоросортировочный комплекс и полигон за 1,3 млрд рублей

img
Новые мусоросортировочный комплекс и полигон в Магнитогорске готовы к вводу в эксплуатацию. Накануне, 19 мая, объекты продемонстрировали представителям Министерства экологии Челябинской области.

Мусоросортировочный комплекс и полигон в Магнитогорске закончили строить ещё в декабре 2021 года. Мощность обоих — 200 и 175 тысяч тонн соответственно. Работы выполняла АО «Ситиматик» — компания, которая специализируется на проектировании, строительстве и эксплуатации объектов обращения с отходами.

— Этот комплекс — первый значимый объект, построенный в Челябинской области после старта реформы в сфере обращения с ТКО в 2019 году. Самое важное здесь: отходы не будут направляться на захоронение напрямую. Основная задача — выбрать из общего количества поступающей массы полезную фракцию, которую можно пустить на повторное использование. Будет производиться сортировка на современном эффективном оборудовании. Это позволит существенно сократить количество отходов, направляемых на захоронение, развить отрасль утилизации отходов и достичь показателей национального проекта «Экология», — пояснил первый заместитель министра экологии области Игорь Гилев.

При этом запуск новых полигона и мусоросортировочного комплекса позволит также закрыть магнитогорскую левобережную свалку и приступить к её рекультивации. Это позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе и достичь показателей ещё одного федерального проекта, включённого в национальный проект «Экология».

— Построенный комплекс удовлетворяет потребности региона в сортировке и захоронении отходов на второй по величине территории деятельности регионального оператора. Благодаря работе этого комплекса около 20% коммунальных отходов, образующихся в Челябинской области, будут направлены на объекты, исключающие негативное воздействие отходов на окружающую среду, — рассказала начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии области Юлия Жукова.

Стоит отметить, что в строительство Магнитогорского полигона, включая все объекты инфраструктуры, вложили более 1,3 миллиарда рублей. Он стал первым высокотехнологичным объектом по обращению с ТКО в регионе, где есть уникальное оборудование, такое как разрыватель пакетов, барабанный грохот для рассеивания отходов по классам крупности, перфоратор для ПЭТ-тары, магнитный сепаратор для отбора мелких металлических частиц, пресс вторичного сырья и многое другое.

— Также на объекте есть современная и эффективная техника, созданная специально для работы на полигонах захоронения ТКО. Наше предприятие — линия мусоросортировочного комплекса, площадка переработки крупногабаритных отходов и полигон — готовы принимать отходы на сортировку, утилизацию и захоронение, — сообщила заместитель генерального директора АО «Ситиматик», директор Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Ирина Харина.

Согласно терсхеме обращения с ТКО, на полигон Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» будут поступать отходы на переработку из девяти муниципальных округов Челябинской области. В том числе объект будет принимать промышленные отходы от предприятий города, которые также будут обрабатываться и размещаться на полигоне.

— Приём твёрдых коммунальных отходов на объекте начнётся после установления тарифа. В настоящее время тарифная заявка АО «Ситиматик» направлена на рассмотрение в Министерство тарифного регулирования и энергетики области, — сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Тем временем другой полигон в Челябинской области повторно исключили из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). Причина — сокрытие или искажение экологической информации. Приказ с такой формулировкой подписала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования — главный государственный экологический инспектор России Светлана Радионова. Речь идёт о полигоне «Южный» в Старокамышинске, который, по всей видимости, продолжает свою деятельность несмотря ни на что.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости