За весну клещи в Челябинской области покусали уже 2713 взрослых и детей

С начала сезона активности клещи в Челябинской области покусали уже 1889 взрослых и 824 ребёнка. Это почти в два раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Больше всего пострадавших в региональном центре, а также в Магнитогорске, Миасске, Златоусте и Копейске. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован 21 человек.
Данные на 13 мая сообщили в областном Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что в 2021 году к этой дате пострадало уже 5360 человек.
Против клещевого энцефалита в текущем году привились 40051 житель области. Желающим вакцинироваться необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Купить вакцину можно в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из двух прививок, ревакцинация потребуется через один год, а затем — один раз в три года.
Чтобы не допустить присасывания клеща, необходимо соблюдать ряд мер. Так, при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов и кладбищ, необходимо пользоваться репеллентами, среди которых: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Кроме того, важно не забывать проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие паразитов.
— В случае укуса клещом обязательно нужно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт) и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина. А также провести антибиотикопрофилактику против других клещевых инфекций, — добавили в Роспотребнадзоре.
Исследовать клещей можно в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске, в Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском, Варненском районах», ГБУЗ «Областная больница Чебаркуля», ООО «Инвитро» и ООО Прогрессивные медицинские технологии».
В настоящее время проводятся мероприятия по очистке территории региона от мусора, с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ и других.
К слову, ранее специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области сообщали, что в этом году ожидают большое количество обращений по укусам клещей. В прошлый раз таким был сезон 2017 года, когда в травмпункты попали более 22 тысяч жителей региона.
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»