18 мая 2022
Обсудить (1)

Опасную томатную моль привезли в Челябинскую область из Узбекистана

img
Свежие помидоры с неприятным «сюрпризом» попали в Челябинскую область. Их привезли из Узбекистана. В 18-тонной партии овощей обнаружили опасную южноамериканскую томатную моль, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Всё произошло накануне, 17 мая. На территорию Челябинской области ввезли более 18 тонн свежих помидоров. Однако в них специалисты обнаружили карантинного вредителям, который не должен присутствовать на территории нашего региона, — южноамериканскую томатную моль.

— Наличие и жизнеспособность карантинного вредителя подтверждено заключением фитосанитарной экспертизы Челябинской испытательной лаборатории подведомственного службе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Собственнику продукции выдано предписание, — отметили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Впрочем, партию томатов собственнику всё же разрешат реализовать. Правда, только после проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания и дополнительных исследований.

Южноамериканская томатная моль — это очень опасный вредитель овощных паслёновых культур закрытого и открытого грунтов. Во многих странах насекомое является объектом карантина, поэтому включено в Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Эта моль может навредить растению в любой фазе роста — от рассады до конца вегетации. Главное для насекомого — наличие зелёной листвы. Вредитель может пережить зимний период в любой стадии своего развития — яйца, куколки и имаго.

К слову, в апреле 2021 года в Челябинской области произошёл похожий случай. Тогда в регион из Узбекистана завезли почти 20 тонн томатов с вредителем, способным убить 600 видов растений — табачной белокрылкой.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Александр
    Надо все своё выращивать а не с Америке возить.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    • img
      Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
    • img
      Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
    • img
      Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
    • img
      Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
    • img
      Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
    • img
      Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
    Все новости