Алексей Текслер направил комиссию в Агаповский район, где за сутки погибли двое детей

Губернатор Челябинской области выразил соболезнования родным подростков, погибших в Агаповском районе. Обе трагедии произошли накануне, 16 мая, в посёлках Озёрный и Первомайский. В муниципалитет направлена правительственная комиссия.
Первый случай, напомним, произошёл в посёлке Первомайский. Там 12-летний подросток получил смертельные травмы при обрушении кровли в здании бывшего овощехранилища. Скончался он в машине скорой помощи по пути в больницу. А 17-летний подросток из посёлка Озёрный погиб под завалами строительных конструкций. В этот момент юноша демонтировал старую школу вместе со своим 29-летним напарником.
— Возникает целый ряд вопросов. К собственникам строений, к администрации района, к органам социальной защиты. Правительственная комиссия прямо сейчас выезжает на место, чтобы детально разобраться. Будут выводы, проинформируем отдельно, — отметил Алексей Текслер.
Губернатор призвал глав муниципалитетов принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. Также Алексей Текслер поручил ответственным взять на особый контроль детский отдых и занятость во время каникул.
— Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений, — подчеркнул Алексей Текслер.
Что касается обоих происшествий, их проверяет прокуратура. Более того, по инциденту в посёлке Озёрный следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по части 1 статьи 109 УК РФ. За гибель подростка предстоит ответить 29-летнему подозреваемому.
Трагедий на стройплощадках и при обрушении ветхих зданий в регионе, к сожалению, немало. Так, на строительной площадке напротив челябинского зоопарка, в микрорайоне «Манхэттен» 3 марта рухнул башенный кран. При падении строительной техники погиб мужчина. А в октябре 2021 года часть строящегося здания обрушилась в Троицке. Спасатели извлекли из-под завалов тело одного рабочего.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем