17 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер направил комиссию в Агаповский район, где за сутки погибли двое детей

img
Губернатор Челябинской области выразил соболезнования родным подростков, погибших в Агаповском районе. Обе трагедии произошли накануне, 16 мая, в посёлках Озёрный и Первомайский. В муниципалитет направлена правительственная комиссия.

Первый случай, напомним, произошёл в посёлке Первомайский. Там 12-летний подросток получил смертельные травмы при обрушении кровли в здании бывшего овощехранилища. Скончался он в машине скорой помощи по пути в больницу. А 17-летний подросток из посёлка Озёрный погиб под завалами строительных конструкций. В этот момент юноша демонтировал старую школу вместе со своим 29-летним напарником.

— Возникает целый ряд вопросов. К собственникам строений, к администрации района, к органам социальной защиты. Правительственная комиссия прямо сейчас выезжает на место, чтобы детально разобраться. Будут выводы, проинформируем отдельно, — отметил Алексей Текслер.

Губернатор призвал глав муниципалитетов принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. Также Алексей Текслер поручил ответственным взять на особый контроль детский отдых и занятость во время каникул.

— Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений, — подчеркнул Алексей Текслер.

Что касается обоих происшествий, их проверяет прокуратура. Более того, по инциденту в посёлке Озёрный следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по части 1 статьи 109 УК РФ. За гибель подростка предстоит ответить 29-летнему подозреваемому.

Трагедий на стройплощадках и при обрушении ветхих зданий в регионе, к сожалению, немало. Так, на строительной площадке напротив челябинского зоопарка, в микрорайоне «Манхэттен» 3 марта рухнул башенный кран. При падении строительной техники погиб мужчина. А в октябре 2021 года часть строящегося здания обрушилась в Троицке. Спасатели извлекли из-под завалов тело одного рабочего.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Айдар Насыров

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      Новую схему аферистов с доставкой из маркетплейсов раскрыли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      День ВДВ-2026: когда отмечают праздник и откуда взялись традиции с фонтаном
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    Все новости