Алексей Текслер направил комиссию в Агаповский район, где за сутки погибли двое детей

Губернатор Челябинской области выразил соболезнования родным подростков, погибших в Агаповском районе. Обе трагедии произошли накануне, 16 мая, в посёлках Озёрный и Первомайский. В муниципалитет направлена правительственная комиссия.
Первый случай, напомним, произошёл в посёлке Первомайский. Там 12-летний подросток получил смертельные травмы при обрушении кровли в здании бывшего овощехранилища. Скончался он в машине скорой помощи по пути в больницу. А 17-летний подросток из посёлка Озёрный погиб под завалами строительных конструкций. В этот момент юноша демонтировал старую школу вместе со своим 29-летним напарником.
— Возникает целый ряд вопросов. К собственникам строений, к администрации района, к органам социальной защиты. Правительственная комиссия прямо сейчас выезжает на место, чтобы детально разобраться. Будут выводы, проинформируем отдельно, — отметил Алексей Текслер.
Губернатор призвал глав муниципалитетов принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. Также Алексей Текслер поручил ответственным взять на особый контроль детский отдых и занятость во время каникул.
— Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений, — подчеркнул Алексей Текслер.
Что касается обоих происшествий, их проверяет прокуратура. Более того, по инциденту в посёлке Озёрный следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по части 1 статьи 109 УК РФ. За гибель подростка предстоит ответить 29-летнему подозреваемому.
Трагедий на стройплощадках и при обрушении ветхих зданий в регионе, к сожалению, немало. Так, на строительной площадке напротив челябинского зоопарка, в микрорайоне «Манхэттен» 3 марта рухнул башенный кран. При падении строительной техники погиб мужчина. А в октябре 2021 года часть строящегося здания обрушилась в Троицке. Спасатели извлекли из-под завалов тело одного рабочего.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке