Новости
Алексей Текслер направил комиссию в Агаповский район, где за сутки погибли двое детей

Губернатор Челябинской области выразил соболезнования родным подростков, погибших в Агаповском районе. Обе трагедии произошли накануне, 16 мая, в посёлках Озёрный и Первомайский. В муниципалитет направлена правительственная комиссия.
Первый случай, напомним, произошёл в посёлке Первомайский. Там 12-летний подросток получил смертельные травмы при обрушении кровли в здании бывшего овощехранилища. Скончался он в машине скорой помощи по пути в больницу. А 17-летний подросток из посёлка Озёрный погиб под завалами строительных конструкций. В этот момент юноша демонтировал старую школу вместе со своим 29-летним напарником.
— Возникает целый ряд вопросов. К собственникам строений, к администрации района, к органам социальной защиты. Правительственная комиссия прямо сейчас выезжает на место, чтобы детально разобраться. Будут выводы, проинформируем отдельно, — отметил Алексей Текслер.
Губернатор призвал глав муниципалитетов принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. Также Алексей Текслер поручил ответственным взять на особый контроль детский отдых и занятость во время каникул.
— Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений, — подчеркнул Алексей Текслер.
Что касается обоих происшествий, их проверяет прокуратура. Более того, по инциденту в посёлке Озёрный следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по части 1 статьи 109 УК РФ. За гибель подростка предстоит ответить 29-летнему подозреваемому.
Трагедий на стройплощадках и при обрушении ветхих зданий в регионе, к сожалению, немало. Так, на строительной площадке напротив челябинского зоопарка, в микрорайоне «Манхэттен» 3 марта рухнул башенный кран. При падении строительной техники погиб мужчина. А в октябре 2021 года часть строящегося здания обрушилась в Троицке. Спасатели извлекли из-под завалов тело одного рабочего.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
- В Сатке под завалами земли погиб рабочий
- В Челябинской области за сутки случились две аварии с участием скорой помощи
- На трассе из Челябинска в сторону Екатеринбурга 23 августа на 15 минут полностью перекроют движение
- Сбер выяснил, на что жители Челябинской области тратят деньги с кредитных карт
- Строительством метротрама в Челябинске займутся москвичи
- В Челябинской области выплаты по соцконтракту малоимущим семьям увеличат до 380 тысяч
- Отдыхающих на озере Увильды попросили перестать кормить птенца цапли лягушками и рыбой
- Именитый спортсмен рекомендовал челябинский сквош-клуб для проведения всероссийских соревнований
- В ближайшие два года в Челябинской области появится более сотни «Земских учителей»
- Пьяный челябинец протаранил два автомобиля, пытаясь скрыться от погони ГИБДД
- В МФЦ Челябинской области начали принимать документы для заключения договоров электроснабжения
- Гости выставки «АГРО-2022» в Челябинске смогут бесплатно привиться от ковида
- Председателя СК РФ не устроила мягкость приговора троичанину, убившему двухлетнюю дочь
- Челябинцев пригласили 21 августа на флешмоб и большой оркестровый концерт
- В сети кинотеатров «Мегаполиса» в Челябинске стартовал показ новых мультфильма, триллера и хоррора
- В Челябинской области подешевели стройматериалы и борщевой набор