Алексей Текслер направил комиссию в Агаповский район, где за сутки погибли двое детей

Губернатор Челябинской области выразил соболезнования родным подростков, погибших в Агаповском районе. Обе трагедии произошли накануне, 16 мая, в посёлках Озёрный и Первомайский. В муниципалитет направлена правительственная комиссия.
Первый случай, напомним, произошёл в посёлке Первомайский. Там 12-летний подросток получил смертельные травмы при обрушении кровли в здании бывшего овощехранилища. Скончался он в машине скорой помощи по пути в больницу. А 17-летний подросток из посёлка Озёрный погиб под завалами строительных конструкций. В этот момент юноша демонтировал старую школу вместе со своим 29-летним напарником.
— Возникает целый ряд вопросов. К собственникам строений, к администрации района, к органам социальной защиты. Правительственная комиссия прямо сейчас выезжает на место, чтобы детально разобраться. Будут выводы, проинформируем отдельно, — отметил Алексей Текслер.
Губернатор призвал глав муниципалитетов принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. Также Алексей Текслер поручил ответственным взять на особый контроль детский отдых и занятость во время каникул.
— Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений, — подчеркнул Алексей Текслер.
Что касается обоих происшествий, их проверяет прокуратура. Более того, по инциденту в посёлке Озёрный следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по части 1 статьи 109 УК РФ. За гибель подростка предстоит ответить 29-летнему подозреваемому.
Трагедий на стройплощадках и при обрушении ветхих зданий в регионе, к сожалению, немало. Так, на строительной площадке напротив челябинского зоопарка, в микрорайоне «Манхэттен» 3 марта рухнул башенный кран. При падении строительной техники погиб мужчина. А в октябре 2021 года часть строящегося здания обрушилась в Троицке. Спасатели извлекли из-под завалов тело одного рабочего.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием
Мошенники обвинили жителя Челябинской области в госизмене и заставили взять кредит
Челябинскую компанию обязали вернуть деньги, полученные за благоустройство аллеи
На зимний форум «Медиагора-2026» в Челябинскую область приедет Дмитрий Губерниев
Как формируются навыки письма у младших школьников, рассказала челябинский логопед
Стоматологов в Челябинской области осудят за мошенничество на миллион рублей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
«280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку