Челябинцы рассказали, решения каких проблем ждут от Текслера

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС спросили у 700 челябинцев, решения каких вопросов и задач региона они ждут от врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Топ-3 важнейших для челябинцев тем — решение экологических проблем (44,7%), наведение порядка в сфере ЖКХ (41,9%), строительство и ремонт дорог (40,3%). В среднем респонденты выбирали по три варианта ответа.
— Экология больше всего интересует женщин, молодёжь в возрасте 18–24 года и работающих по найму на частных предприятиях, — рассказала сотрудники лаборатории прикладной экологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. — О наведении порядка в сфере ЖКХ чаще говорили женщины, горожане старше 60 лет, имеющие общее среднее, специальное и неоконченное высшее образование, работающие и неработающие пенсионеры и те, чей уровень материальной обеспеченности ниже среднего. Строительство и ремонт дорог важнее для мужчин, молодёжи 18–24 лет, студентов и горожан со средним уровнем материальной обеспеченности.
Каждый третий челябинец (33,4%) отметил в качестве наиболее первоочередной задачи для Алексея Текслера — обеспечение роста уровня жизни жителей Челябинска. В большинстве своём эту позицию называли респонденты старше 60 лет, с общим средним, специальным и неоконченным высшим образованием.
А каждый четвёртый (25,9%) посчитал важным решение вопросов благоустройства Челябинска. Чаще это были женщины, респонденты 25–44 лет, с высшим образованием, по роду деятельности — наёмные работники.
Чуть менее 20% говорит о необходимости борьбы с коррупцией. И здесь, при анализе социально-демографических характеристик респондентов, выделяются мужчины, респонденты 25–44 лет, по роду занятий — предприниматели и руководители организаций и горожане, имеющий средний уровень достатка.
Успешной подготовки и проведения саммитов ШОС и БРИКС от Текслера ждут 18%, опрошенных горожан. Чаще — это мужчины, респонденты 25–44 лет, студенты и жители города с обеспеченностью ниже среднего.
По 16,7% горожан отметили варианты ответа «снижение уровня безработицы» и «повышение качества и доступности медицинского обслуживания». О повышении эффективности деятельности органов власти упомянули 12,7 респондентов.
— Казалось бы, ответ на вопрос об ожиданиях челябинцев от нового руководителя региона будет очевиден. Обычно люди ждут улучшения материального положения и качества своей жизни. Однако, с помощью развёрнутого перечня направлений, нам удалось выделить те вопросы и задачи, которые имеют для горожан первостепенное значение. Именно эти направления — квинтэссенция общественного запроса и то поле, с которым стоит активно работать врио губернатора Алексею Текслеру, — заключила Дарья Аверьянова.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество