Фильм «Аркаим. Колесница времени» покажут на телеканале «Моя Планета»
Уже завтра научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени» об эксперименте челябинских археологов можно будет посмотреть на телеканале «Моя Планета». Премьера назначена на 15:10 и 22:00 в понедельник, 9 мая. Об этом сообщили в фонде поддержки социальных, культурных и образовательных проектов «Фонд 2020», который учреждён супругой губернатора Челябинской области Ириной Текслер.
В фонде напомнили, что первая в истории человечества конная колесница появилась около 4000 лет назад на территории, которая впоследствии вошла состав Челябинской области. Челябинские археологи при поддержке «Фонда 2020» решились её воссоздать, а съёмочная группа канала «Моя планета» зафиксировала этот эксперимент.
— Мы очень благодарны за такой труд, ведь этот проект для нас стал флагманским, — рассказали в фонде. — Наш фонд вложил очень много сил, внимания и желания сделать так, чтобы про Аркаим узнали. Мы очень надеемся, что люди приедут в Челябинскую область, познакомятся с регионом, нашей природой и историческими достопримечательностями.
Кто строил Аркаим? Почему эти люди покинули крепость навсегда? На что была способна синташтинская колесница? Ответы на эти и другие вопросы смотрите 9 мая в 15:10 и 22:00 на телеканале «Моя Планета» в фильме «Аркаим. Колесница времени».
Формат 4К, графика и даже экшн-сцены. Как рассказывала «Пчела» ранее, на создание научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени» потребовался почти год. В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. Сложность заключалась в том, что учёные располагали куцыми сведениями о древней колеснице. В их распоряжении был лишь след колеса, обнаруженный в одном из захоронений.
Позже «Колесницу времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах.
Лента новостей
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца