08 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В преддверии Дня Победы на Аркаиме расцвёл миндаль

img
В заповеднике «Аркаим» в Челябинской области в понедельник, 9 мая, пройдёт ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Но побывать там в ближайшие дни стоит ещё и ради того, чтобы полюбоваться местными красотами. Например, в преддверии знаменательного дня там массово зацвёл миндаль.

— Это особый вид — степной миндаль, который называют также бобовником, — пояснил начальник отдела популяризации культурного наследия Антон Бубнов. — Кустарник небольшой, но сохраняет все характерные свойства: прежде всего аромат, за который его любят парфюмеры. Так что заповедник сейчас благоухает. Плюс ко всему это очень красиво и по-настоящему празднично.

Завтра в полдень в заповеднике по громкой связи прозвучит аудиозапись, на которой Левитан сообщает об окончании Великой Отечественной войны. Ещё сотрудники подготовили ко Дню Победы видеолекции — «Челябинская область в годы Великой Отечественной войны» и «Археологи на войне». Желающие могут их увидеть в соцсетях.

А в начале недели на Аркаиме массово зацвели краснокнижные тюльпаны.

Напомним, минувшей зимой в регионе презентовали научно-популярный фильм «Аркаим: Колесница времени». Формат 4К, графика и даже экшн-сцены. На создание картины потребовался почти год. В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. Сложность заключалась в том, что учёные располагали куцыми сведениями о древней колеснице. В их распоряжении был лишь след колеса, обнаруженный в одном из захоронений.


Позже «Колесницу времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах.

Фото: предоставлены пресс-секретарём заповедника «Аркаим» Викторией Олиферчук

Видео: АРХЕОС/Youtube.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
    • img
      В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
    • img
      В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
    • img
      Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
    • img
      Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
    • img
      В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    Все новости