04 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Аркаиме зацвели краснокнижные тюльпаны

img
В минувшие выходные в заповеднике Аркаим стартовал туристический сезон. Первомайскую экскурсию посетило рекордное число туристов — 120 человек. Сюрпризом для них стало массовое цветение тюльпанов Биберштейна, которые занесены в Красную книгу Челябинской области. Об этом рассказала пресс-секретарь заповедника Виктория Олиферчук.

Первая экскурсия была приурочена к 35-летию открытия археологического памятника.

Сначала гости осмотрели возле музея новую геологическую экспозицию, а затем прогулялись по территории заповедника.

Туристы сфотографировались на смотровой площадке, побывали на недостроенной плотине Большекараганского водохранилища, прошлись через Грачиный лес, увидели поселение Бронзового и стоянку Каменного веков, остатки укреплений древнего поселения и археологический раскоп.

— В этот раз открытие сезона стало настоящим событием, — считает директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик. — Многие посетители ради этого специально приехали из Москвы, Новосибирска, Нижнего Тагила, из Хабаровска прилетела целая семья. Чтобы все могли услышать рассказ экскурсоводов, нашим сотрудникам пришлось использовать аппаратуру. Ну, а тюльпаны вызвали неподдельный восторг.

Теперь на Аркаиме в разгаре подготовка к Ночи музеев, которая пройдёт 21 мая. В заповеднике рассчитывают, что и эта акция вызовет не меньший интерес.

Напомним, минувшей зимой в регионе презентовали научно-популярный фильм «Аркаим: Колесница времени». Формат 4К, графика и даже экшн-сцены. На создание картины потребовался почти год. В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. Сложность заключалась в том, что учёные располагали куцыми сведениями о древней колеснице. В их распоряжении был лишь след колеса, обнаруженный в одном из захоронений.


Позже «Колесницу времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах.

Фото: предоставлены пресс-секретарём заповедника «Аркаим» Викторией Олиферчук

Видео: АРХЕОС/Youtube.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
    • img
      В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
    • img
      Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
    • img
      Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
    • img
      В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    Все новости