На Аркаиме зацвели краснокнижные тюльпаны
В минувшие выходные в заповеднике Аркаим стартовал туристический сезон. Первомайскую экскурсию посетило рекордное число туристов — 120 человек. Сюрпризом для них стало массовое цветение тюльпанов Биберштейна, которые занесены в Красную книгу Челябинской области. Об этом рассказала пресс-секретарь заповедника Виктория Олиферчук.
![]()
Первая экскурсия была приурочена к 35-летию открытия археологического памятника.
![]()
Сначала гости осмотрели возле музея новую геологическую экспозицию, а затем прогулялись по территории заповедника.
![]()
Туристы сфотографировались на смотровой площадке, побывали на недостроенной плотине Большекараганского водохранилища, прошлись через Грачиный лес, увидели поселение Бронзового и стоянку Каменного веков, остатки укреплений древнего поселения и археологический раскоп.
![]()
— В этот раз открытие сезона стало настоящим событием, — считает директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик. — Многие посетители ради этого специально приехали из Москвы, Новосибирска, Нижнего Тагила, из Хабаровска прилетела целая семья. Чтобы все могли услышать рассказ экскурсоводов, нашим сотрудникам пришлось использовать аппаратуру. Ну, а тюльпаны вызвали неподдельный восторг.
Теперь на Аркаиме в разгаре подготовка к Ночи музеев, которая пройдёт 21 мая. В заповеднике рассчитывают, что и эта акция вызовет не меньший интерес.
![]()
Напомним, минувшей зимой в регионе презентовали научно-популярный фильм «Аркаим: Колесница времени». Формат 4К, графика и даже экшн-сцены. На создание картины потребовался почти год. В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. Сложность заключалась в том, что учёные располагали куцыми сведениями о древней колеснице. В их распоряжении был лишь след колеса, обнаруженный в одном из захоронений.
Позже «Колесницу времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах.
Фото: предоставлены пресс-секретарём заповедника «Аркаим» Викторией Олиферчук
Видео: АРХЕОС/Youtube.com
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО