В Росавиации обновили список субсидированных маршрутов для Челябинска

Росавиация обновила перечень маршрутов, на выполнение которых авиакомпании в 2022 году получат субсидии. В списке — порядка 400 направлений из разных городов страны, в том числе из Челябинска и Магнитогорска.
Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, к пятнадцати заявленным ранее направлениям добавятся ещё два — в Новый Уренгой и Улан-Удэ. Таким образом, в эти города, а также в Астрахань, Волгоград, Воронеж, Казань, Красноярск, Махачкалу, Минеральные Воды, Мурманск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Сургут, Уфу и Ханты-Мансийск жители областной столицы смогут добираться по цене, которая, как правило, ниже рыночной. Убытки перевозчику компенсирует государство. Почти все перелёты будет выполнять Red Wings, однако некоторые из них возьмёт на себя компания Azimut.
Ещё пять субсидируемых самолётов будут отправляться из Магнитогорска. Пассажиры смогут добраться не только до Екатеринбурга, Минеральных Вод, Новосибирска и Сочи, но и до Казани — это направление будет новым по сравнению с текущим годом. Обслуживание рейсов возьмут на себя Azimut, S7, Nordwind Airlines, ЮВТ АЭРО.
Отметим, программа субсидирования направлена на повышение уровня доступности авиаперевозок, связанность регионов и развитие внутрироссийских авиаперевозок. В 2022 году на её реализацию из федерального бюджета направили 9,1 миллиарда рублей. В 1 квартале 2022 года льготной авиаперевозкой воспользовалось более 715 тысяч граждан России.
Напомним, что на поддержку авиаперевозчиков в 2021 году область потратила 320 миллионов рублей.
Лента новостей
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»