Пять авиакомпаний попросили субсидии на полёты из Челябинска

Пять перевозчиков попросили региональное правительство субсидировать рейсы из южноуральских аэропортов. Их предложения сейчас рассматривают в Миндортрансе Челябинской области. Финансовую поддержку авиакомпании рассчитывают получить 2022 году.
Заявки направили «Азимут», «Red Wings», «Ижавиа», «КрасАвиа» и «Сибирь». Какие именно рейсы они просят субсидировать и сколько денег потребуется, пока неизвестно. На данный момент деньги из казны получают три перевозчика из выше названных. Это «Азимут», «Сибирь» и «Red Wings». Вместе с «ЮВТ Аэро» и «Северным Ветром» компании выполняют субсидированные рейсы в 17 направлениях. Из Челябинска они летают в Ханты-Мансийск, Сургут, Омск, Казань, Красноярск, Волгоград, Ростов, Минеральные Воды, Краснодар, Норильск, Мурманск, Махачкалу и Геленджик. Из Магнитогорска выполняют рейсы в Сочи, Новосибирск. Ещё есть стыковочный перелёт из Екатеринбурга в Магнитку и в Минеральные воды. На поддержку авиаперевозчиков область потратила 320 миллионов рублей.
Благодаря субсидиям, компании могут расширять географию полётов. Им в таком случае не страшны убытки из-за низкой загрузки самолётов. Также у компаний появляется возможность снижать цены на билеты.
Неизвестно, будут ли в следующем году субсидировать рейсы из Магнитогорска. Ранее в Миндотрансе сообщили, что в работе воздушной гавани планируется большой перерыв. Мера связана с реконструкцией единственной взлётно-посадочной полосы.
В Челябинском аэропорту также напомнили об ограничениях, связанных с распространением коронавируса. В частности, эксперты объяснили, пригодятся ли ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации на внутренних рейсах.
Лента новостей
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах