Пять авиакомпаний попросили субсидии на полёты из Челябинска

Пять перевозчиков попросили региональное правительство субсидировать рейсы из южноуральских аэропортов. Их предложения сейчас рассматривают в Миндортрансе Челябинской области. Финансовую поддержку авиакомпании рассчитывают получить 2022 году.
Заявки направили «Азимут», «Red Wings», «Ижавиа», «КрасАвиа» и «Сибирь». Какие именно рейсы они просят субсидировать и сколько денег потребуется, пока неизвестно. На данный момент деньги из казны получают три перевозчика из выше названных. Это «Азимут», «Сибирь» и «Red Wings». Вместе с «ЮВТ Аэро» и «Северным Ветром» компании выполняют субсидированные рейсы в 17 направлениях. Из Челябинска они летают в Ханты-Мансийск, Сургут, Омск, Казань, Красноярск, Волгоград, Ростов, Минеральные Воды, Краснодар, Норильск, Мурманск, Махачкалу и Геленджик. Из Магнитогорска выполняют рейсы в Сочи, Новосибирск. Ещё есть стыковочный перелёт из Екатеринбурга в Магнитку и в Минеральные воды. На поддержку авиаперевозчиков область потратила 320 миллионов рублей.
Благодаря субсидиям, компании могут расширять географию полётов. Им в таком случае не страшны убытки из-за низкой загрузки самолётов. Также у компаний появляется возможность снижать цены на билеты.
Неизвестно, будут ли в следующем году субсидировать рейсы из Магнитогорска. Ранее в Миндотрансе сообщили, что в работе воздушной гавани планируется большой перерыв. Мера связана с реконструкцией единственной взлётно-посадочной полосы.
В Челябинском аэропорту также напомнили об ограничениях, связанных с распространением коронавируса. В частности, эксперты объяснили, пригодятся ли ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации на внутренних рейсах.
Лента новостей
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого