Из дворов Челябинска вывезли листву объёмом 10 бассейнов ЮУрГУ
За две недели субботников подрядчики регионального оператора «Центр коммунального сервиса» вывезли с территорий многоквартирных домов Челябинска более 59 тысяч пакетов с листвой. Таким количеством отходов можно было бы 10 раз заполнить до краёв ванну бассейна Южно-Уральского госуниверситета*. И из города продолжают ежедневно вывозить по шесть тысяч мешков с уличным смётом, собранным во дворах. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
Субботники в городе стартовали 19 апреля. С того времени ЦКС от организаций, управляющих жилым фондом Челябинска, принял заявки на вывоз почти 100 тысяч мешков с листвой. И такая работа продолжается.
Отходы после уборки листвы в многоквартирном жилом фонде вывозят на основании регламента, разработанного регоператором. Документ носит рекомендательный характер, он был согласован с мэрией и управляющими компаниями, является наиболее эффективным способом наведения порядка в городских дворах. В мусорные мешки с территории МКД собирают уличный смет. К этой категории отходов относят мелкие ветки, сухую листву и бытовой мусор — использованную тару, оброненные фантики, окурки, упаковку и прочие отходы, которые дворники сметают с придомовых территорий. Всё это вывозится в следующем порядке:
- Мусор после субботников вывозят отдельным транспортом по графику, согласованному управляющими компаниями с региональным оператором;
- Где складывать мешки с мусором, определяют управляющие компании. Площадки для размещения отходов должны располагаться рядом с дорогами общего пользования, к ним должны быть подъездные пути. Листву нельзя оставлять кучами — её нужно сложить в мусорные пакеты;
- Заявки на вывоз отходов после субботников управляющие компании должны направить в ЦКС. Помимо адреса места размещения мешков в заявке нужно указать количество мешков и контактные данные сотрудников УК, которые ответственны за погрузку отходов в мусоровоз. Персонала УК в погрузке мешков с мусором участвовать обязан;
- ЦКС составляет графики вывоза отходов после аккумулирования заявок от разных управляющих компаний и выстраивания логистических маршрутов.
— В рамках тарифа ЦКС отвечает за вывоз уличного смета, собранного на территории многоквартирных домов, — подчеркнули в пресс-службе регоператора. — Если же управляющая компания инициирует санитарную подрезку кустарников и деревьев, то отходы от проведения таких работ можно вывозить исключительно по отдельному договору с регоператором или другим юридическим лицом, обладающим необходимой лицензией.
Но если сезонная уборка проводится на территориях, относящихся к юридическим лицам (включая, школы, магазины, больницы, детские сады и так далее), то вывозить такие отходы за счёт средств, включённых в тариф регоператора, запрещено. Чтобы вывезти такие отходы, нужно заключить отдельные договоры.
*Длина бассейна ЮУрГУ — 50 метров, глубина — от 1,7 м до 2,2 м.
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»