На Аркаиме зацвели краснокнижные тюльпаны
В минувшие выходные в заповеднике Аркаим стартовал туристический сезон. Первомайскую экскурсию посетило рекордное число туристов — 120 человек. Сюрпризом для них стало массовое цветение тюльпанов Биберштейна, которые занесены в Красную книгу Челябинской области. Об этом рассказала пресс-секретарь заповедника Виктория Олиферчук.
![]()
Первая экскурсия была приурочена к 35-летию открытия археологического памятника.
![]()
Сначала гости осмотрели возле музея новую геологическую экспозицию, а затем прогулялись по территории заповедника.
![]()
Туристы сфотографировались на смотровой площадке, побывали на недостроенной плотине Большекараганского водохранилища, прошлись через Грачиный лес, увидели поселение Бронзового и стоянку Каменного веков, остатки укреплений древнего поселения и археологический раскоп.
![]()
— В этот раз открытие сезона стало настоящим событием, — считает директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик. — Многие посетители ради этого специально приехали из Москвы, Новосибирска, Нижнего Тагила, из Хабаровска прилетела целая семья. Чтобы все могли услышать рассказ экскурсоводов, нашим сотрудникам пришлось использовать аппаратуру. Ну, а тюльпаны вызвали неподдельный восторг.
Теперь на Аркаиме в разгаре подготовка к Ночи музеев, которая пройдёт 21 мая. В заповеднике рассчитывают, что и эта акция вызовет не меньший интерес.
![]()
Напомним, минувшей зимой в регионе презентовали научно-популярный фильм «Аркаим: Колесница времени». Формат 4К, графика и даже экшн-сцены. На создание картины потребовался почти год. В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. Сложность заключалась в том, что учёные располагали куцыми сведениями о древней колеснице. В их распоряжении был лишь след колеса, обнаруженный в одном из захоронений.
Позже «Колесницу времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах.
Фото: предоставлены пресс-секретарём заповедника «Аркаим» Викторией Олиферчук
Видео: АРХЕОС/Youtube.com
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах