Соревноваться за «Весенний Кубок чистоты» челябинцы начнут 23 апреля с субботника на Плодушке

Уже в эту субботу, 23 апреля, в Челябинске начнутся «Чистые игры». Первый субботник стартует с 11:00. Его участники очистят от мусора одно из любимых мест отдыха горожан — монастырскую заимку «Плодушка» (ориентир — ул. Прохладная, 5).
Всероссийский весенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр» с 23 апреля по 15 мая состоится более чем в 65 городах России. Его участники очистят от мусора десятки локаций в своих городах и зарегистрируют полученные результаты, а после всех игр одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.
«Плодушка» — уникальной красоты место, расположенное в Ленинском районе, на месте бывшей монастырской заимки. Заимка обладает удивительной историей и атмосферой. Отсюда стали распространяться многие садовые культуры, которые ранее на Южном Урале не произрастали. Вместе всем удастся помочь Плодушке подготовиться к лету, избавившись от скопившегося мусора.
Каждого участника на «Чистых играх» ждут необычные конкурсы, зажигательная музыка и пикник с горячим чаем. Организаторы гарантируют заряд эмоций и отличное настроение.
Всех желающих приглашают: 23 апреля 11:00, Челябинск, Монастырская заимка «Плодушка», ориентир — Прохладная, 5. Зарегистрировать команду можно по ссылке: cleangames.org.
Организаторы предоставляют перчатки, мешки и средства защиты от клещей. А само участие в играх бесплатное. Участники, которые придут на игры со своей кружкой для чая, получат дополнительные баллы для команды.
«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.
Организаторы регионального «Кубка чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска, соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области. Партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».
А первые субботники в регионе прошли ещё зимой. Один из них состоялся на озере Смолино, неподалёку от храма «Утоли моя печали», где вырубали главную купель города. Рядом с иорданью участники акции нашли замёрзшую во льду банковскую карту, деньги и тару из-под разных напитков.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов