18 апреля 2022
Обсудить

Жителю Магнитогорска грозит до пяти лет тюрьмы за лжеминирование

img
Магнитогорские силовики задержали 37-летнего местного жителя. Он сообщил о бомбе, якобы заложенной в одной из многоэтажек города. Вот только прибывшие на место сотрудники экстренных служб никаких опасных предметов не нашли, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

О подозрительном предмете, якобы заложенном в многоэтажке, в дежурной части УМВД России по Магнитогорску узнали от сотрудника Единой дежурной диспетчерской службы администрации города. На место предполагаемого ЧП незамедлительно прибыли сотрудники экстренных служб, однако никаких опасностей не обнаружили.

После этого стражи порядка совместно с коллегами из регионального УФСБ России установили и задержали звонившего. Им оказался 37-летний местный житель. Когда правоохранители спросили его, зачем тот звонил и сообщил о взрывном устройстве, мужчина растерялся. Мотивов своего поступка он объяснить не смог.

За свою странную шутку жителю Магнитогорска придётся ответить перед судом. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). За это злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, пока что подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Тем временем полицейские напоминают, что за подобные действия в России предусмотрена ответственность. Она наступает с 14 лет. Так, лжеминёру светит лишение свободы сроком до 10 лет. В связи с этим граждан предостерегают от ложных сообщений о преступлениях.

К слову, это не первый подобный инцидент, произошедший в Магнитогорске. Так, в январе 2022 года в отношении такого же «шутника», солгавшего о минировании семи домов, возбудили уголовное дело. Автору послания вменяют заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
    • img
      Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
    • img
      Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    Все новости