Полив газонов и отвод фильтратов с челябинской свалки обойдётся бюджету в 199 млн рублей
Ухаживать за рекультивированной челябинской свалкой будет компания из Владимира. За это городу придётся заплатить 198,7 миллионов рублей. Такая информация опубликована на портале госзакупок.
Компания «Баромембранная Технология — Сервис» («БМТ»), которая победила в торгах и получила контракт, должна будет проводить работы на бывшей свалке до конца текущего года. В список того, что необходимо делать, входят: уборка снега зимой и полив газона летом, уход за деревьями, передача образующихся отходов на перерабатывающие предприятия и утилизация биогаза. Кроме того, в обязанности организации включены обслуживание системы сбора фильтрата и ливневых стоков, обеспечение мер пожарной безопасности и проведение производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды.
Площадь участка, который необходимо содержать, составляет 771 167 кв. метров.
Челябинскую свалку начали готовить к рекультивации в июле 2019 года. Сначала мусор равномерно распределили по телу свалки, перемешали с землёй, а потом покрыли несколькими слоями различных защитных материалов. Свалку продолжали рекультивировать даже в карантин. Наконец, 5 октября 2021 года заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко доложила президенту Путину о завершении рекультивации важного для города объекта.
Лента новостей
В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке