12 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области завершили расследование уголовного дела о взятках в Госинспекции труда

img
Расследование уголовного дела о взятках на 9 миллионов в Государственной инспекции труда Челябинской области завершили. Теперь его отправят прокурору, который должен будет решить вопрос об утверждении обвинительного заключения. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

Уголовное дело заведено в отношении заместителя руководителя и инспектора региональной Государственной инспекции труда, а также трёх сотрудников коммерческой организации. Их обвиняют в том, что сотрудники коммерческой организации передали заместителю руководителя и инспектору взятки общей суммой более 9 миллионов рублей. За это должностные лица, по версии следствия, должны были понуждать руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Челябинской области заключать договоры на обучение и очередную (внеочередную) проверку знаний. Кроме того, они должны были оказывать коммерсантам общее покровительство и содействие в исполнении договоров. Всё это происходило в течение 2013-2018 годов.

Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест. Это земельные участки, квартиры, личный автотранспорт и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

Сегодня сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали в Миассе заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД России Александра Фофанова, когда он пытался передать 400 тысяч рублей следователю Следственного комитета. Ранее суд отправил под домашний арест сотрудницу одного из подразделений южноуральского Минобра. Её подозревают в том, что в период с 2019 по 2021 годы она получила взятку от предпринимателя в сумме 350 тысяч рублей за заключение контракта на поставку офисной техники.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    Все новости