В Челябинской области завершили расследование уголовного дела о взятках в Госинспекции труда

Расследование уголовного дела о взятках на 9 миллионов в Государственной инспекции труда Челябинской области завершили. Теперь его отправят прокурору, который должен будет решить вопрос об утверждении обвинительного заключения. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.
Уголовное дело заведено в отношении заместителя руководителя и инспектора региональной Государственной инспекции труда, а также трёх сотрудников коммерческой организации. Их обвиняют в том, что сотрудники коммерческой организации передали заместителю руководителя и инспектору взятки общей суммой более 9 миллионов рублей. За это должностные лица, по версии следствия, должны были понуждать руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Челябинской области заключать договоры на обучение и очередную (внеочередную) проверку знаний. Кроме того, они должны были оказывать коммерсантам общее покровительство и содействие в исполнении договоров. Всё это происходило в течение 2013-2018 годов.
Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест. Это земельные участки, квартиры, личный автотранспорт и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.
Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.
Сегодня сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали в Миассе заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД России Александра Фофанова, когда он пытался передать 400 тысяч рублей следователю Следственного комитета. Ранее суд отправил под домашний арест сотрудницу одного из подразделений южноуральского Минобра. Её подозревают в том, что в период с 2019 по 2021 годы она получила взятку от предпринимателя в сумме 350 тысяч рублей за заключение контракта на поставку офисной техники.
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города