В Челябинской области завершили расследование уголовного дела о взятках в Госинспекции труда

Расследование уголовного дела о взятках на 9 миллионов в Государственной инспекции труда Челябинской области завершили. Теперь его отправят прокурору, который должен будет решить вопрос об утверждении обвинительного заключения. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.
Уголовное дело заведено в отношении заместителя руководителя и инспектора региональной Государственной инспекции труда, а также трёх сотрудников коммерческой организации. Их обвиняют в том, что сотрудники коммерческой организации передали заместителю руководителя и инспектору взятки общей суммой более 9 миллионов рублей. За это должностные лица, по версии следствия, должны были понуждать руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Челябинской области заключать договоры на обучение и очередную (внеочередную) проверку знаний. Кроме того, они должны были оказывать коммерсантам общее покровительство и содействие в исполнении договоров. Всё это происходило в течение 2013-2018 годов.
Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест. Это земельные участки, квартиры, личный автотранспорт и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.
Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.
Сегодня сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали в Миассе заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД России Александра Фофанова, когда он пытался передать 400 тысяч рублей следователю Следственного комитета. Ранее суд отправил под домашний арест сотрудницу одного из подразделений южноуральского Минобра. Её подозревают в том, что в период с 2019 по 2021 годы она получила взятку от предпринимателя в сумме 350 тысяч рублей за заключение контракта на поставку офисной техники.
Лента новостей
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок