В Минэкологии назвали причину вырубки деревьев и кустов в заказнике Челябинской области

Активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности во вторник, 12 апреля, назвали в Министерстве экологии Челябинской области, заверив, что через два дня отправятся на место с проверкой.
О сплошной вырубке молодого леса в своём Telegram-канале сегодня рассказала активист Валентина Волкова.
— Рубят очень много, варварски, гектарами, — привела Валентина Волкова рассказ очевидца. — Я в воскресенье там гулял, это красивейшие, нетронутые человеком места. Кто рубит — неясно, на запрос в ООПТ («Особо охраняемые природные территории» — прим. редакции) мне не отвечают. В администрации области — тоже. Нужно срочно что-то делать. Вырубят так все наши леса.
Однако как сообщили в Минэкологии, вырубка в заказнике законная и была запланирована заблаговременно.
— На днях на территории Харлушевского заказника были срезаны кустарники и мелколесье (подлесок), что обеспокоило бдительных граждан, — рассказали в пресс-службе министерства. — По информации ОГУ «ООПТ Челябинской области», данные мероприятия проводятся в рамках проекта по культурно-технической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, который разработан ещё в декабре 2021 года. ️Земельные участки, где производилась вырубка, фактически не использовались по прямому назначению с 2010 года, поэтому и заросли древесно-кустарниковой растительностью. Все действия согласованы с ФГБУ «Челябинскагрохимрадиология».
В Минэкологии отметили, что после вырубки на раскорчёванных площадях пройдут дискование (более щадящая вспашка с применением специального оборудования, крепящегося на трактор), глубокое рыхление и боронование почвы.
Как подрядчик проводит мелиоративные работы, сотрудники ОГУ «ООПТ Челябинской области» проверят 14 апреля.
А на прошлой неделе жители микрорайона «Парковый» в Челябинске пожаловались на массовую вырубку берёз на Краснопольском проспекте и со стороны улицы Профессора Благих. После проверки выяснилось, что деревья сносит на своём участке застройщик нового жилого комплекса.
Фото: Валентина Волкова/Telegram
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан