12 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

За подмену детей в Челябинской области государство заплатит 8 миллионов

img
За то, что больнице села Кизильского в 1982 году перепутали младенцев, каждая из четырёх пострадавших получит по 2 миллиона рублей компенсации. Такое решение вынесли сегодня, 12 апреля, в Челябинском областном суде.

Женщины требовали в качестве компенсации за устроенную в двух семьях детско-родительскую катастрофу выплатить по 10 миллионов рублей каждой из пострадавших. Ответчиками выступали Министерство финансов РФ, Министерство здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское», правительство Челябинской области в лице Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области и Министерство финансов Челябинской области.

— Решение Кизильского районного суда от 17 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении исковых требований отменено, — рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда. — Вынесено новое решение, исковые требования удовлетворены частично, в пользу каждой истицы в счёт компенсации морального вреда взыскано по 2 миллиона рублей с Министерства финансов РФ.

Напомним, 38 лет назад молодые мамы Василя Баймурзина и Валентина Баулина родили дочек. Но радость материнства казалось скомканной: обе девочки были крайне не похожи на своих родителей. Проблема усугублялась тем, что семьи были разных национальностей, что ярко выражалось во внешности детей. Дошло до подозрений в измене. Только через много лет выяснилось, что девочек подменили в роддоме. В итоге женщины пошли в суд с просьбой компенсировать годы моральных страданий.

Другая похожая история произошла в Еманжелинске. Там женщине во время ЭКО подсадили чужой эмбрион. Первые сомнения появились, когда выяснилось, что у кареглазых родителей появился на свет голубоглазый сын. А когда мать узнала группу крови малыша, сомнений не осталось — произошла чудовищная ошибка.

Фото: Татьяна Тихонова, скриншоты из телепрограммы «ДНК»

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости