12 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

За подмену детей в Челябинской области государство заплатит 8 миллионов

img
За то, что больнице села Кизильского в 1982 году перепутали младенцев, каждая из четырёх пострадавших получит по 2 миллиона рублей компенсации. Такое решение вынесли сегодня, 12 апреля, в Челябинском областном суде.

Женщины требовали в качестве компенсации за устроенную в двух семьях детско-родительскую катастрофу выплатить по 10 миллионов рублей каждой из пострадавших. Ответчиками выступали Министерство финансов РФ, Министерство здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское», правительство Челябинской области в лице Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области и Министерство финансов Челябинской области.

— Решение Кизильского районного суда от 17 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении исковых требований отменено, — рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда. — Вынесено новое решение, исковые требования удовлетворены частично, в пользу каждой истицы в счёт компенсации морального вреда взыскано по 2 миллиона рублей с Министерства финансов РФ.

Напомним, 38 лет назад молодые мамы Василя Баймурзина и Валентина Баулина родили дочек. Но радость материнства казалось скомканной: обе девочки были крайне не похожи на своих родителей. Проблема усугублялась тем, что семьи были разных национальностей, что ярко выражалось во внешности детей. Дошло до подозрений в измене. Только через много лет выяснилось, что девочек подменили в роддоме. В итоге женщины пошли в суд с просьбой компенсировать годы моральных страданий.

Другая похожая история произошла в Еманжелинске. Там женщине во время ЭКО подсадили чужой эмбрион. Первые сомнения появились, когда выяснилось, что у кареглазых родителей появился на свет голубоглазый сын. А когда мать узнала группу крови малыша, сомнений не осталось — произошла чудовищная ошибка.

Фото: Татьяна Тихонова, скриншоты из телепрограммы «ДНК»

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    • img
      Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
    • img
      Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    Все новости