За подмену детей в Челябинской области государство заплатит 8 миллионов

За то, что больнице села Кизильского в 1982 году перепутали младенцев, каждая из четырёх пострадавших получит по 2 миллиона рублей компенсации. Такое решение вынесли сегодня, 12 апреля, в Челябинском областном суде.
![]()
Женщины требовали в качестве компенсации за устроенную в двух семьях детско-родительскую катастрофу выплатить по 10 миллионов рублей каждой из пострадавших. Ответчиками выступали Министерство финансов РФ, Министерство здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское», правительство Челябинской области в лице Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области и Министерство финансов Челябинской области.
— Решение Кизильского районного суда от 17 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении исковых требований отменено, — рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда. — Вынесено новое решение, исковые требования удовлетворены частично, в пользу каждой истицы в счёт компенсации морального вреда взыскано по 2 миллиона рублей с Министерства финансов РФ.
![]()
Напомним, 38 лет назад молодые мамы Василя Баймурзина и Валентина Баулина родили дочек. Но радость материнства казалось скомканной: обе девочки были крайне не похожи на своих родителей. Проблема усугублялась тем, что семьи были разных национальностей, что ярко выражалось во внешности детей. Дошло до подозрений в измене. Только через много лет выяснилось, что девочек подменили в роддоме. В итоге женщины пошли в суд с просьбой компенсировать годы моральных страданий.
Другая похожая история произошла в Еманжелинске. Там женщине во время ЭКО подсадили чужой эмбрион. Первые сомнения появились, когда выяснилось, что у кареглазых родителей появился на свет голубоглазый сын. А когда мать узнала группу крови малыша, сомнений не осталось — произошла чудовищная ошибка.
Фото: Татьяна Тихонова, скриншоты из телепрограммы «ДНК»
Лента новостей
На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими