Против ГОКа, за «правильный» мусор и чистую воду. На экологическом форуме в Челябинске ждут Текслера
В Челябинске в это воскресенье, 19 мая, пройдет форум «Глобальные экологические проблемы УрФО». Участниками станут, в основном, общественники, но организаторы надеются на визит Алексея Текслера.
На форуме, который начнется в 11.30 часов в отеле «ПаркСити», выступят эксперты-представители общественных организаций Кургана, Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга. Так, в список участников вошли уже знакомые многим челябинцам Василий Московец из движения «Стоп ГОК» и Андрей Костенко, представляющий группу «Челябинск, дыши!».
О том, как правильно утилизировать и перерабатывать твердые бытовые отходы, расскажет жительница Тюмени Юлия Кондинкина, которая представит движение «Зеленый хоровод». Довольно грозно звучит тема выступления эксперта в радиационной безопасности Андрея Ожаровского из Москвы «Состояние атомной отрасли страны. Урановое месторождение добровольское в Курганской области — как потенциальная угроза».
Еще одну не менее важную тему — состоние водных ресурсов УрФО — освятит общественник из Екатеринбурга Сергей Лоскутов.
Организатором форума «Глобальные экологические проблемы УрФО» выступил проект «Свободные люди».
— Это независимое мероприятие, организуемое для объединения сил гражданского общества и решения экологических проблем в регионах. Основная задача — предложить инициативы и обменяться опытом ведения экологических кампаний. Мы направили официальное приглашение врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, который заявлял, что экология — одна из первостепенных задач для него накануне выборов. В нашем федеральном округе прослеживаются экологические проблемы одного порядка: захоронение ТБО, загрязнение воздуха, опасные производственные объекты вблизи городов и радиационная безопасность. О них и расскажут спикеры, — рассказал сайту Pchela.news организатор форума Денис Ибрагимов.
![]()
Организаторы ждут визита Алексея Текслера — врио губернатора получил официальное приглашение
Напомним, в феврале около 500 человек собрал на своей площадке форум «Экоинжиниринг 1.0». Затем в апреле прошел федеральный экологический форум, организованный партией «Единая Россия». В тот день обсуждались вопросы внедрения новой системы обращения с отходами, рекультивации свалок и строительства новых полигонов, возможности снижения выбросов и создание онлайн системы мониторинга загрязнения окружающей среды. Алексей Текслер сделал несколько важных заявлений.
Зарегистрироваться на предстоящий форум и ознакомиться с программой можно здесь.
Фото: Википедия, Денис Ибрагимов
Лента новостей
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
Крупный банк с оглядкой на выгоду потратит десятки миллиардов рублей на «умные» технологии
Молодой маме сохранили голос при лечении рака щитовидной железы в Челябинске
В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту