В Челябинской области начнут производить стеклопакеты длиной 12 метров
Вскоре в Челябинской области начнут выпускать стеклопакеты до 12 метров в длину. Новый проект по увеличению производственных мощностей на 50% предприятие «Модерн Гласс» запустит в этом году. Заём на 1,6 миллиарда рублей по программе федерального Фонда развития промышленности «Приоритетные проекты» компании уже одобрен. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.
![]()
«Модерн Гласс» — самый крупный завод в России по производству листового стекла. Компания производит сложные архитектурные стеклопакеты для небоскрёбов, стадионов, аэропортов, банков, гостиниц, торговых и офисных центров. Накануне на предприятии побывал глава региона Алексей Текслер.
![]()
Проект, воплощать который компания намерена начать в ближайшее время, направлен на производство импортозамещающей продукции — стеклопакетов до 12 метров в длину. Изготавливать их будут на основе закалённого стекла, которое прочнее обычного в 5–7 раз. Планируемая мощность — 3,8 тысяч тонн продукции в год.
![]()
Новое производство предполагает создание более 50 высокопроизводительных рабочих мест.
![]()
— Это абсолютно конкурентоспособное, а по многим параметрам и превосходящее мировые аналоги производство, — отметил Алексей Текслер. — Стеклопакеты используются в сложных архитектурных объектах в нашей стране, а также поставляются во многие страны мира. Завод расширяет мощности. Новое производство позволит заместить до 90% импорта в крупноформатных стеклопакетах, стеклоизделиях строительного назначения. В активе у предприятия достаточный опыт работы на рынке как минимум десяти стран, надеюсь, что география будет расширяться. Это отличный пример для многих других наших предприятий.
![]()
Как рассказывала «Пчела» накануне, на базе Троицкого металлургического завода намерены создать уникальное для России производство металлического марганца. Инвестиционный проект предполагает строительство нового предприятия для замещения поставок из Китая. Возвести объект могут на территории бывшего дизельного завода. Сейчас уже готова проектно-сметная документация, проведены все экспертизы и получено разрешение на строительство. Осталось только найти инвестора, готового вложить в проект более 100 млн долларов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов