07 апреля 2022
Обсудить

В ЦКС рассказали, как правильно вывозить отходы после субботников

img
Перед стартом в Челябинской области весенних субботников региональный оператор «Центр коммунального сервиса» напомнил о том, кто и в какие сроки должен вывозить собранный мусор. Регламент взаимодействия по вопросу вывоза отходов после субботников регоператор направил в адрес муниципалитетов. В документе чётко определены зоны ответственности между управляющими жилым многоквартирным фондом компаниями и региональным оператором.

— В тариф ЦКС на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) включён вывоз так называемого уличного смета, собранного с придомовых территорий многоквартирного жилого фонда, — напомнили в пресс-службе ЦКС. — Традиционно в состав этого смета входят: мелкие ветки, сухая листва, бытовой мусор — упаковка, окурки, оброненные фантики, использованная тара и прочие отходы, которые дворники сметают с придомовых территорий. И для вывоза таких отходов предусмотрен соответствующий порядок.

Компании-перевозчики ТКО будут вывозить сезонный мусор отдельным транспортом по графику, который управляющие компании согласуют с региональным оператором. Это позволит ритмично вывозить отходы после уборки каждого двора.

Чтобы организовать вывоз, управляющим компаниям предлагается определить локации для складирования мешков с мусором. Располагаться площадки для размещения отходов должны рядом с дорогами общего пользования, к ним должны быть подъездные пути. Листву на площадках можно оставлять только в мусорных пакетах.

Заявки на вывоз отходов после субботников направлять нужно в ЦКС. Помимо адреса места размещения мешков с уличным сметом, в заявках необходимо указывать количество мешков и контактные данные сотрудников управляющей компании (УК, ТСЖ или ЖСК), ответственных за погрузку отходов в мусоровоз. При этом участие персонала УК в погрузке мешков с мусором — обязательное условие.

Графики вывоза отходов ЦКС составит после аккумулирования заявок от разных управляющих компаний и выстраивания логистических маршрутов.

— В рамках тарифа ЦКС отвечает за вывоз уличного смета (сметенные с придомовой территории мелкие ветки, листва и мусор), — подчеркнули в ЦКС. — Если же управляющая компания инициирует санитарную подрезку деревьев и кустарников, то отходы от проведения таких работ должны вывозиться исключительно по отдельному договору с региональным оператором или другим юридическим лицом, которое имеет соответствующую лицензию.

Центр коммунального сервиса призвал граждан не устраивать свалки рядом с контейнерными площадками. Складировать в мусорные баки мешки с листвой, ветки и другой негабаритный мусор, который образовался при благоустройстве дворов, категорически запрещено. Такие отходы могут повредить контейнеры и затруднить выгрузку ТКО в мусоровоз.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости