06 апреля 2022
Обсудить (1)

Благодаря проекту Сбербанка на электронные квитанции перешли более 125 тысяч южноуральцев

img
На экологичный способ получения счетов за услуги ЖКХ — электронные квитанции — переходит всё больше жителей Челябинской области. Проект «Зелёный меморандум» Сбербанк инициировал летом 2020 года. С тех пор удалось отказаться от печати более 2 миллионов квитанций. На производство такого количества бумаги потребовалось бы около 265 деревьев. К слову, счета за коммунальные услуги в электронном виде ежемесячно получают уже более 115 тысяч жителей региона.

«Зелёный меморандум» нацелен на внедрение экологичных практик в бизнес-процессы и повседневную жизнь, а также сокращение использования бумаги. На данный момент к «Зелёному меморандуму» присоединились 35 челябинских предприятий сферы ЖКХ, в числе которых «Новатэк-Челябинск», «Уралэнергосбыт», «Магнитогорская энергетическая компания», «Центр коммунального сервиса». Потребители компаний, перешедших на электронные квитанции, отмечают удобство их использования. Информация в них полностью дублирует бумажный носитель, причём оба варианта имеют одинаковую юридическую силу. При этом электронная квитанция потребителю приходит значительно быстрее — в день формирования счёта на оплату. А просмотреть и оплатить её можно в любое удобное время.

В «Сбербанк Онлайн» действует сразу несколько удобных сервисов, позволяющих оплатить услуги без бумажных квитанций: оплата счетов по адресу (кнопка «Дом»), автоплатёж и бесплатные уведомления о новых начислениях за услуги ЖКХ.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов считает, что отказ от использования бумаги актуален не только с точки зрения экономии, но и с точки зрения бережного отношения к экологии.

— Мы рады, что выбор в пользу электронных квитанций делают всё больше потребителей и предприятий сферы ЖКХ, — отметил Денис Чугунов. — Сбер ответственно относится к окружающей среде и стремится вовлечь в решение экологических вопросов как можно больше людей.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Константин Петров
    Электронные чеки намного удобнее ,да и сохраняет экологию.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
    • img
      Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
    • img
      Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
    • img
      За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
    • img
      Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
    • img
      Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
    • img
      Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
    • img
      Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
    • img
      При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу
    • img
      Автобусы изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в районе Алого Поля в Челябинске
    • img
      Кому положено единое пособие и как его оформить, рассказали в Соцфонде Челябинской области
    • img
      В Челябинской области арестовали водителя, насмерть сбившего четырёхлетнего ребёнка
    • img
      Челябинский СК возбудил уголовные дела после взрыва коробки в руках у мужчины в Копейске
    • img
      Восьмилетний ребёнок попал в больницу после ДТП с тремя машинами на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    Все новости