В Челябинской области беженцы из ДНР, ЛНР и Украины получили документы на пребывание в РФ
Гражданам, прибывшим на Южный Урал с территории ДНР, ЛНР и Украины, выдали пакет документов, который узаконил их пребывание в России. Теперь они смогут получить гражданство в упрощённом порядке.
![]()
Первые разрешительные документы получили жители Донецкой и Луганской народных республик, а также граждане, прибывшие с территории Украины. Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области помогли им подготовить пакет необходимых документов. Также беженцам оформили свидетельства о предоставлении временного убежища, разрешения на временное проживание и вид на жительство.
— Получив на руки заветные разрешительные документы, граждане поблагодарили полицейских за оказанную помощь, поддержку, чуткое отношение и оперативное предоставление государственных услуг, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Одна из обратившихся — жительница г. Волноваха Донецкой Народной Республики, имеет статус ветерана труда. Ещё одна женщина, получившая документы, — заслуженный работник металлургии, тоже из ДНР. Она приехала сюда вслед за своей дочерью и внуком.
![]()
Ранее в Челябинской области подросток из Донецкой народной республики получил свой первый паспорт, став гражданином России.
За последние недели число прибывших в Челябинскую область беженцев из Донецкой и Луганской народных республик выросло. Вынужденным переселенцам помогают найти работу. По каждой семье отдельно составляют программу сопровождения и социально-бытовой адаптации. Получить весь пакет соцуслуг беженцы могут, обратившись в любую организацию. Для некоторых из них уже подготовили документы на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Остальным такую помощь тоже предоставят.
Фото: ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области