Подросток из ДНР получил гражданство РФ в Челябинской области
В Челябинской области подросток из Донецкой Народной Республики получил свой первый паспорт, став гражданином России. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Родители Антона — так зовут мальчика — получили гражданство России еще в 2016 году. Однако сам юноша проживал вместе с мамой на территории ДНР по семейным обстоятельствам. В 2022 году ему пришлось экстренно переехать в Магнитогорск, где живут его отец и старший брат. В итоге на Южном Урале подросток и получил свой первый паспорт.
— В торжественной обстановке начальник отдела по вопросам миграции ОП «Орджоникидзевский» Светлана Евдокимова вручила юноше паспорт гражданина Российской Федерации и печатное издание основного Конституции РФ. Полицейские поздравили Антона с важным событием в его жизни, пожелав ему бережно относиться к официальному документу и быть достойным гражданином великой страны, — отметили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Отмечается, что главный документ России подростку из ДНР выдали максимально оперативно. Для этого сотрудники подразделения по вопросам миграции оказали юноше всю необходимую помощь в оформлении заявления на выдачу паспорта. Антон и его отец поблагодарили сотрудников полиции за помощь в получении гражданства, а также за заботу и доброту.
![]()
За последние недели число прибывших в Челябинскую область беженцев из Донецкой и Луганской народных республик выросло в три раза. По последним данным, в регион приехали 91 человек, а за помощью к региональным властям обратились 155 вынужденных переселенцев.
Вынужденным переселенцам помогают найти работу. По каждой семье отдельно составляют программу сопровождения и социально-бытовой адаптации. Получить весь пакет соцуслуг беженцы могут, обратившись в любую организацию. Для некоторых из них уже подготовили документы на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Остальным такую помощь тоже предоставят.
В мэрии Челябинска рассказали, куда нужно обращаться для оформления документов на единовременную выплату. Также для беженцев работает горячая линия, необходимую информацию можно получить по телефону 8-800-201-90-33.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Федотов день: что нельзя делать 20 ноября жителям Челябинской области, чтобы не испортить будущее
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое