05 апреля 2022
Обсудить

Премьер РФ Мишустин заявил, что выплаты по инвалидности будут назначаться автоматически

img
В России отменили подачу заявлений на получение пенсии по инвалидности. Теперь тем, кому положена выплата, она будет назначаться автоматически. Об этом рассказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами фракции партии «Единая Россия» в Госдуме.

Нововведение заключается в том, что после того, как гражданин официально оформит инвалидность, все документы автоматически уйдут в нужные инстанции. А после ему начнёт начисляться пенсия.

— Для получения положенной пенсии им не понадобится тратить время на подачу заявлений, она будет назначаться автоматически. И выплаты пойдут сразу после оформления инвалидности, — заявил Михаил Мишустин.

Также он отметил, что с членами партии у Правительства складывается эффективное сотрудничество и доложил о реализации других инициатив.

— Хотел бы поблагодарить всех членов партии, всех, кто активно и системно работает вместе с нами в буквальном смысле слова в ежедневном режиме. Такая модель взаимодействия позволяет быстро принимать нужные людям решения, в том числе по особому порядку регистрации лекарств и медицинских изделий, что сейчас действует, снижению долговой нагрузки на бюджеты регионов, и целый ряд других. Также решён вопрос о сохранении так называемых сельских надбавок к пенсии по старости и по инвалидности при переезде получателей в город. Об этом мы много говорили с вами, — добавил Михаил Мишустин.

Напомним, ранее для получения пенсии по инвалидности необходимо было собрать и предоставить в ПФР целый ряд документов. Кроме заявления, паспорта и СНИЛС гражданин должен был предоставить трудовую книжку, трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, документы из налоговых органов об уплате обязательных платежей, военный билет, документы о доходах всех членов семьи, документы о периодах прохождения военной службы, а также об увольнении со службы и т. д.

В Челябинской области ряд льгот, пособий и компенсаций, к слову, передали в ведение Пенсионного фонда. Новшество уже коснулось около 30 тысяч южноуральцев. А в комплексных центрах социального обслуживания населения запустили горячую линию для тех, кто нуждается в получении социальных услуг.

Автор:
Наталья Устинова , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    • img
      В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
    • img
      Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
    • img
      Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
    • img
      В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
    • img
      Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
    • img
      Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
    • img
      Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
    • img
      Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    Все новости