04 апреля 2022
Обсудить

В Минэкологии рассказали, безвредны ли грязный дождь и туман, накрывшие Челябинск в выходные

img
В выходные жители областной столицы заметили на своей одежде грязные следы, оставшиеся после дождя. Горожан произошедшее слегка обеспокоило. Смутил челябинцев и плотный живописный туман, повисший над городом. Многие подумали, что причина кроется в возможных выбросах, однако в Минэкологии региона развеяли подозрения южноуральцев.

Как выяснилось, туман оказался абсолютно безвреден. По крайней мере, об этом заявил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Причина необычных климатических явлений крылась в том, что регион оказался под влиянием Среднеземноморского циклона с фронтальных систем рядом.

— После прохождения теплого фронта регион попал в теплый сектор циклона, для которого характерны слоистая облачность, морось и адвективные туманы, что возникают при перемещении теплого влажного воздуха над холодной подстилающей поверхностью, — такой информацией со ссылкой на Челябинский гидрометцетр поделились в Минэкологии региона.

В ведомстве также объяснили размытые следы на одежде, оставшиеся после дождя. Да, осадки действительно имели крайне неприятный эстетический эффект, из-за которого верхняя одежда покрывалась грязью, но вреда для людей не представляли.

— Подобные следы на одежде — результат смешения городской пыли от дорог и иных источников, скопившейся в воздухе в виду отсутствия ветра в последние дни, с дождевыми каплями. При этом разнос пыли и мелкодисперсной влаги составляет 200 метров от дороги, — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Что касается загрязняющих веществ, в выходные в воздухе действительно были зафиксированы незначительные превышения по ряду показателей. Специалисты ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» внесли их в базу данных. Утром понедельника, 4 апреля, повышенные концентрации загрязняющих веществ в воздухе наблюдались в Ленинском и Тракторозаводском районах. Однако на момент публикации все показатели находились в рамках общего фона.

— Инспекторы регионального государственного экологического надзора проводят регулярные рейдовые мероприятия. В случае выявления превышений будут приняты все необходимые меры реагирования. Каждая внештатная ситуация находится под контролем: экологическая безопасность — это, прежде всего, здоровье людей, — добавил Сергей Лихачев.

Напомним, ранее в России решили запустить портал с данными о чистоте воздуха, воды и почвы в разных регионах. На сайт будут стекаться данные систем экомониторинга разных регионов. В этом году в стране приступят к формированию единого сервиса.

Запуском единой системы займётся «Российский экологический оператор». На первом этапе организация подготовит нормативную базу и выведет в сеть пилотный сервис. На портале будут аккумулироваться данные из 12 регионов, где уже ведут экомониторинг. Ожидается, что к 2024 году новая система охватит 60% территории России и 80% объектов I–IV категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

А в конце 2020 года в Челябинской области начал работать центр экомониторинга. Как устроена относительная молодая госструктура, читайте в материале.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости