Капуста по цене мяса возмутила жителей Челябинской области

В Челябинской области капуста подорожала до 200 рублей за килограмм. На дорогой овощ, входящий в «борщевой набор», южноуральцы пожаловались в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». Заоблачные цены на продукт жители региона наблюдают как в магазинах, так и в популярных сервисах доставки продуктов.
Жалобы на резко подорожавшую капусту от жителей Челябинской области начали поступать приблизительно в конце марта. По крайней мере, в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте» первое сообщение датируется 21-м числом.
— Очень ждем ваших рейдов по магазинам с 21-го числа. Цены меняются за сутки на все! Капуста неимоверно растет каждую неделю, — написала в паблике жительница областной столицы Любовь Радиловец.
![]()
Фото, сделанное Любовью Радилец, в конце марта. Капуста — 85 руб/кг
Тогда цена на капусту составляла примерно 85 рублей за килограмм. Буквально за две недели ситуация изменилась. Сейчас в продуктовых магазинах по всему региону стоимость за вилок начинается от 100 рублей.
— Господа, что с капустой? Она привезена к нам из самого дальнего уголка нашей планеты? Почему привозные яблоки дешевле, чем наша родная капуста, выращенная в нашей области? — поинтересовалась в паблике Раиса Каримова.
— Алексей Леонидович, неужели нельзя справиться неоправданным повышением цен на продукты, овощи? Особенно капуста 100 рублей за килограмм. Ее долларами что ли поливают? Где ваш контроль? Мы скоро начнем крушить прилавки, — добавила Лидия Скребкова.
![]()
Таким снимком поделилась жительница Южного Урала Ирина Каткова. Оно сделано 31 марта
— Два дня назад в «Пятерочке» капуста была 89 рублей, сегодня — 100! Ее что, за доллары покупали? Так доллар падает, а цена нет. По телевидению показывают, что нет деффицита продуктов, УФАС отчитывается, что все хорошо…. Как же так? — уточнила Светлана Картошкина.

А это фото сделал наш фотокорреспондент в одном из магазинов Миасса сегодня, 2 апреля
И это далеко не единственные сообщения. По состоянию на сегодняшний день жители города фиксируют в магазинах уже другие цены. Местами капусту можно найти за 120 рублей. В популярных сервисах доставки цены за килограмм и вовсе доходят до 200 рублей за кочан.
![]()
Такие цены на капусту можно найти в приложениях доставок «Пятерочка», «Магнит» и «Самокат»
При этом министр сельского хозяйства Алексей Кобылин в ходе программы «Большая редакция», которую проводит «Гранада ТВ», заявил, что продовольственный рынок сейчас стабилен. Челябинская область якобы является регионом, который обеспечивает себя с большим профицитом по всем основным продуктам питания.
— Мы действительно профицитны по всем основным продуктам питания: это и отрасль растениеводства и животноводства. Кормим не только Челябинскую область, но и другие регионы, — рассказал Алексей Кобылин.
Что же происходит с ценами на капусту — неизвестно. Корреспонденты «Пчелы» займутся этим вопросом и обязательно узнают. Тем временем челябинское УФАС открыло «горячую линию» для приема обращений о завышении стоимости продуктов и услуг в связи с ситуацией на Украине. По специальному номеру 8 (963) 470-41-55 можно сообщить адрес магазина, в котором продают слишком дорогой сахар, крупы, масло и прочие товары.
Своя «горячая линия» есть и регионального Минсельхоза. Она работает по будним дням с 8:30 до 17:30. Чтобы обратиться туда, нужно позвонить по телефону +7 (351) 239-60-34.
Напомним, многие россияне в последнее время столкнулись с резким ростом цен на товары и услуги. Причиной тому послужили западные санкции. Впрочем, некоторые продавцы просто воспользовались ситуацией и завысили стоимость абсолютно необоснованно. Что потребителям делать в этом случае, рассказали в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень