Капуста по цене мяса возмутила жителей Челябинской области

В Челябинской области капуста подорожала до 200 рублей за килограмм. На дорогой овощ, входящий в «борщевой набор», южноуральцы пожаловались в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». Заоблачные цены на продукт жители региона наблюдают как в магазинах, так и в популярных сервисах доставки продуктов.
Жалобы на резко подорожавшую капусту от жителей Челябинской области начали поступать приблизительно в конце марта. По крайней мере, в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте» первое сообщение датируется 21-м числом.
— Очень ждем ваших рейдов по магазинам с 21-го числа. Цены меняются за сутки на все! Капуста неимоверно растет каждую неделю, — написала в паблике жительница областной столицы Любовь Радиловец.
![]()
Фото, сделанное Любовью Радилец, в конце марта. Капуста — 85 руб/кг
Тогда цена на капусту составляла примерно 85 рублей за килограмм. Буквально за две недели ситуация изменилась. Сейчас в продуктовых магазинах по всему региону стоимость за вилок начинается от 100 рублей.
— Господа, что с капустой? Она привезена к нам из самого дальнего уголка нашей планеты? Почему привозные яблоки дешевле, чем наша родная капуста, выращенная в нашей области? — поинтересовалась в паблике Раиса Каримова.
— Алексей Леонидович, неужели нельзя справиться неоправданным повышением цен на продукты, овощи? Особенно капуста 100 рублей за килограмм. Ее долларами что ли поливают? Где ваш контроль? Мы скоро начнем крушить прилавки, — добавила Лидия Скребкова.
![]()
Таким снимком поделилась жительница Южного Урала Ирина Каткова. Оно сделано 31 марта
— Два дня назад в «Пятерочке» капуста была 89 рублей, сегодня — 100! Ее что, за доллары покупали? Так доллар падает, а цена нет. По телевидению показывают, что нет деффицита продуктов, УФАС отчитывается, что все хорошо…. Как же так? — уточнила Светлана Картошкина.

А это фото сделал наш фотокорреспондент в одном из магазинов Миасса сегодня, 2 апреля
И это далеко не единственные сообщения. По состоянию на сегодняшний день жители города фиксируют в магазинах уже другие цены. Местами капусту можно найти за 120 рублей. В популярных сервисах доставки цены за килограмм и вовсе доходят до 200 рублей за кочан.
![]()
Такие цены на капусту можно найти в приложениях доставок «Пятерочка», «Магнит» и «Самокат»
При этом министр сельского хозяйства Алексей Кобылин в ходе программы «Большая редакция», которую проводит «Гранада ТВ», заявил, что продовольственный рынок сейчас стабилен. Челябинская область якобы является регионом, который обеспечивает себя с большим профицитом по всем основным продуктам питания.
— Мы действительно профицитны по всем основным продуктам питания: это и отрасль растениеводства и животноводства. Кормим не только Челябинскую область, но и другие регионы, — рассказал Алексей Кобылин.
Что же происходит с ценами на капусту — неизвестно. Корреспонденты «Пчелы» займутся этим вопросом и обязательно узнают. Тем временем челябинское УФАС открыло «горячую линию» для приема обращений о завышении стоимости продуктов и услуг в связи с ситуацией на Украине. По специальному номеру 8 (963) 470-41-55 можно сообщить адрес магазина, в котором продают слишком дорогой сахар, крупы, масло и прочие товары.
Своя «горячая линия» есть и регионального Минсельхоза. Она работает по будним дням с 8:30 до 17:30. Чтобы обратиться туда, нужно позвонить по телефону +7 (351) 239-60-34.
Напомним, многие россияне в последнее время столкнулись с резким ростом цен на товары и услуги. Причиной тому послужили западные санкции. Впрочем, некоторые продавцы просто воспользовались ситуацией и завысили стоимость абсолютно необоснованно. Что потребителям делать в этом случае, рассказали в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря